Что вас беспокоит?

Не проходит гестационный гипертиреоз

Добрый день. 17 недель беременности. Наблюдаюсь у эндокринолога с первого триместра. До беременности проблем с щитовидкой не было, было 5 лет назад, что какой-то гормон не в норме, но потом прошло без лечения. С первого триместра анализы щитовидки не в норме. На 23.08 (14 недель) ТТГ < 0.005 Т3 8.21 Т4 21.90 Сейчас сдала снова, ТТГ снова < 0.005 жду остальные, но думаю, что там та же картина,что и была. Все антитела так же сдавались и они в норме, узи щитовидки в норме. Чем может быть вызвана такая ситуация?

28 лет
13 Сентября 2023·Просмотров: 208·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Бывает ситуация, когда гестационный гипертиреоз затягивается на более длительный срок. если АТрТТГ менее 2,0, то никакого лечения это не требует. Только контроля гормонов.

Наталия Владимировна, спасибо. Пришли т3 и т4 и теперь они в норме. Только ттг по-прежнему сильно снижен.

Ничего страшного. Важно, что нормализовался Т4. Контроль ТТГ, св.Т4 через 6 недель.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.