Заложенность носа

Добрый день. Меня часто мучает проблема заложенности носа, стоит мне немного простыть, как сразу происходит отек, при этом никаких выделений нет. Продолжается это примерно около 2 недель, приходится пользоваться сосудосуживающими каплями, без них просто не могу обойтись. С осени до весны раз 5 болею точно. Переживаю, что так можно и совсем к каплям привыкнуть. В феврале был гнойный гайморит, делали двусторонний прокол. Как не допустить повторного гайморита до проколов, может нужно сдать анализы и пройти исследования .

Риновирусные заболевания
34 года

Здравствуйте
Сдайте риноцитограмму,общий иммуноглобулин Е, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, исключите аллергию