Воспалилась мочка уха

Здравствуйте! Воспалилась мочка уха, в 2 раз больше другой мочки. 10 лет назад был прокол. Началось воспаление в 18 лет, сейчас 22 года. Внутри гной. Можно ли мне сделать операцию, вырезать весь этот гной?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть гной не можно, а нужно вскрывать и санировать гной.
Необходимо обратиться к лор врачу или к хирургу ( при отсутствии лор врача).
Скорее это у Вас атерома мочи уха ( предположительно), нечего страшного нет.
Сейчас обработайте мочу хлоргексидином, мазь левомеколь под повязку ( использовать клеевую повязку).
Есть ли повышение температуры тела? Пульсирующая боль в мочке?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не совсем понял, у Вас 3 года из мочки уха выделяется гной и она воспалена? Или я что-то не так понимаю?

Антон Андреевич, здравствуйте! Да, 3 года живу с воспалением и со временем оно увеличивалось

Крайне странная ситуация, учитывая, что гнойные процессы мягких тканей, как правило, разрешаются за 1-2 недели.
Тем более Вам нужно показаться в ближайшее время к хирургу для очного осмотра, так как не совсем понятно,с чем Вы имеете дело.
Внешне мочка выглядит воспалённой, очевидно,что воспаление присутствует.
Постарайтесь сегодня или завтра обратиться к хирургу, не открывается в долгий ящик.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото сложно сказать, что именно у Вас. Скорее всего это атерома, киста сальной железы, которая периодически воспаляется, нагнаиваться и вскрывается, либо имеется свищевой ход для её опорожнения.
В первую очередь необходимо обратиться к Лор врачу, учитывая локализацию процесса, затем при необходимости он направит на УЗИ или решит Вашу затянувшеюся проблему уже на приёме, удалив атерому, если сомнений что это она не будет.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала Вам не помешает провести УЗИ наружного уха и с заключением прийти на прием к ЛОР врачу.
Если диагноз атеромы подтверждается, то сначала надо снять воспаление на ухе, а для этого может быть придется вскрыть воспаленную атерому. По возможности удалить гной, содержимое, капсулу и залечить этот гнойный очаг.
И вот когда воспаления не будет, то тогда можно подумать о радикальной операции.
Пока как то так.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что мочка уха это всё-таки часть уха, то и на осмотр нужно обратиться к Лор-врачу, это также хирургическая специальность, только в узкой области.
Гнойник в любом случае должен быть вскрыт, поэтому помощь вам окажут в тот же день. Придется походить на перевязки несколько дней.
А вот дальше если это атерома, то нужно будет планировать иссечение атеромы,после утихания острого процесса и заживления раны, вне воспаления.