Консультация педиатра /

Разъяснение узи — вопрос №1560588

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц, сделали узи. В заключение написано: дилатация ликворной системы по смешанному типу. Аномалия формы желчного пузыря - перегиб. Врач узи ничего не разъяснила. Подскажите, насколько серьезно?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По результату УЗИ критичных отклонений нет
Аномалия строения желчного пузыря часто встречаемое явление, никакого специального дообследования не требует

По НСГ характерные особенности для новорожденных, необходимо наблюдение детского невролога поликлиники в плановом порядке, контроль НСГ через 1 - 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое

Педиатр
Здравствуйте!
Ребеночка нужно показать неврологу. Чаще всего, такие изменения лечения не требуют, но нужен очный осмотр невролога, так как он ориентируется на состояние ребенка, при наличии проявлений внутричерепной гипертензии назначает лечение.
А перегиб желчного пузыря есть у бОльшего количества населения, ничего страшного, может еще с ростом ребенка форма поменяется. Так же это зависит от того, как давно ел малыш перед узи. В общем, главное, что не описали признаков нарушения оттока желчи (взвеси в желчном пузыре).
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое
Педиатр
Посмотрела заключение узи, это даже аномалией нельзя назвать. Просто такая форма желчного пузыря, как почти у всех.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виктория. По результату НСГ - вариант возрастной нормы, но очный осмотр невролога необходим по возрасту и врач уже посмотрит точнее, учитывая общее развитие ребенка к этому возрасту. По узи - тоже вариант нормы вследствие физиологического строения малыша. Лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, загиб желчного пузыря, перегибы - встречаются достаточно часто, при росте ребёнка и вытягивании тела это часто устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. Подрастёт рекомендую спортивную секцию, а сейчас плавание в бассейне, можно дома в ванной. По поводу НСГ - динамическое наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Значимых отклонений по узи нет
По нсг это возрастная особенность, требует только динамического наблюдения.
Нсг раз в 3 месяца.

Перегиб жёлчного это просто особенность строения, ни чем не грозит.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое
Педиатр
Растите здоровыми!