Консультация гинеколога /

Бак посев,молочница — вопрос №1560705

Здравствуйте,уважаемые врачи.
Помогите советом,пожалуйста.
Расскажу предысторию своего состояния.
2 года назад я вылечилась от лимфомы Ходжкина стадия 1а,с тех пор я предохраняюсь с мужем всегда презервативами-ибо 3 года мне нельзя беременеть,а прошло только 2 года.
Пользуюсь смазкой на водной основе.
Для интимной гигиены лактацид.
Гормоны никакие не принимаю естественно-мне противопоказано.
До лимфомы и до беременности пила КОК Джес долгое время,так как был цикл нерегулярный и яичники мульти.После один яичник так и не включился в работу,он есть маленький,но без фолликулов (так с 2017 г),но благо левый хорошо функционирует(6-7 фолликулов,овуляция стабильная и я родила дочку в 2018.
Пролечила эрозию -все прекрасно.
В 2021 заболела лимфомой Ходжкина.
Была химия и лучи.
Цикл спустя 2 месяца после окончания лечения восстановился сам.
На сегодняшний день цикл регулярный,26-35 дней.
Часто нервничаю.Постоянный стресс,часто простываю.
В июне была сухость и зуд,предполагала молочницу,так как до этого переболела сильно ротавирусом с дочкой.
Ставила 6 дней полижинакс и мазала клотримазол.И месячные пришли на 38 день.
Сходила на узи-был ановуляторный цикл,к слову в мае была овуляция.
Начались месячные,я дождалась их окончания и на 6 день цикла 31.07 сдала мазок-идеальный.
До этого в мае комплексно обследовалась -цитология,фемофлор,узи все идеально.Здорова.
Общий анализ крови-все отлично.
В мае сдавала общий анализ мочи-все чисто.
Периодически пользуюсь эстрогиал гель от сухости и в качестве смазки.
В том месяце тоже самое,за неделю до месячных хлопья,молочница классическая одним словом,только вот зуда не было слава богу.
Поставила снова полижинакс 6 штук.
Потом прошли месячные я улетела на наше море.
Там тоже подхватили кишечную инфекцию с мужем.
На 19 день цикла снова сухость и молочница.Ещё и приболела простудой.
Специально в пик выделений (как посоветовал гинеколог)сдала бак посев на кандиду с чувствительностью к препаратам.
Пока ждала посев пользовалась только мазью клотримазол.
Убрала лактацид и мылась детским мылом.
Все эти 2 года пока я в ремиссии-очень переживаю.
Видимо ещё и стресс мой ее обостряет.
Но всегда она именно за неделю ,дней за 10 до менструации.
Сейчас 22 день цикла.
Молочница уже никак себя не проявляет.
Пропишите лечение,пожалуйста.
Начинать сейчас до месячных ?
Чем подмываться ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Лимфома Ходжкина

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно пролечиться в момент обострения так:
1. Св. Ливарол по 1 св на ночь 10 дней
2. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом или Extra на постоянной основе.

В качестве противорецидивной схемы: Ливарол по 1 св в неделю на протяжении 6 месяцев
Клиент
Елена Борисовна, очень рада,что Вы откликнулись.
Сейчас начинаю ливарол?
А то меня гинеколог напугал принятием Итраконазола.
Прочитала-очень токсичный.
Не хотелось бы.
Может пропить пимафуцин?или нет надобности?
Что-то нужно для кишечника?флоры интимной?

Акушер, Гинеколог
Ливарол применяйте именно в момент обострения, если сейчас ничего не беспокоит, то не нужно.
Если перед этими менструациями обострение не начнется, то просто проставьте прямо перед началом менструаций 5 дней свечи, а после окончания выделений начинайте противорецидивную схему: по 1 св 1 раз в неделю на 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог
К Итраконазолу есть резистентность, он не показан.
К Пимафуцину чувствительность не определяли, а вот к Кетоконазолу кандида чувствительна.
Клиент
Елена Борисовна, а я что-то не увидела итраконазол в списке.
А будет ли эффективность только от свечей?запуталась сама уже.
Акушер, Гинеколог
Для интимной гигиены хорошо помогает профилактировать рецидивы лактацид Extra или с противогрибковым компонентом.

Для кишечника можно пропить курс препарата Линекс 14 дней в профилактических целях. Рецидивирующий кандидоз - это, зачастую, следствие дисбактериоза кишечника.
Клиент
Елена Борисовна, я сейчас ещё приболела.
Линекс когда лучше начинать?Посмотрела форте есть.Если по 1 капсуле 14 дней как раз,нормально?
Прямо сейчас ?Простуда не помешает?
Ливарол куплю и начну ставить тоже сейчас.
И средство лактацид с противогибковым компонентом.
Акушер, Гинеколог
Да, можно и сейчас, ОРВИ не помешает этому.
Акушер, Гинеколог
Да, можно по 1 капсуле 14 дней, в рамках профилактики этого достаточно.
Клиент
Елена Борисовна, еще хотела узнать ваше мнение на счёт витамина д,нужно ли мне для иммунитета принимать?
Как профилактика?чтобы хоть как-то его поднять.
А то частые стрессы и простуды,молочница ещё замучали меня.
Акушер, Гинеколог
Да, витамин Д Вам показан в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки. Тем более, что сейчас начинается время года с малой инсоляцией.
Клиент
Елена Борисовна, а так вообще ничего страшного в этой молочнице?
Я ее видимо не пролечила в первый раз,ставила только полижинакс 6 и все.
А потом ротавирус,море и тд.
Акушер, Гинеколог
Рецидивирующий кандидоз - это, конечно, не очень хорошо, но, в целом, ничем не опасен, не переживайте.
Клиент
Елена Борисовна, поняла.
А то уже мысли такие,что вдруг это так проявляется рецидив лимфомы.
Хотя мне врачи сказали,что это никак не связанные вещи.
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, это никак не связано.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам огромное.
Начинаю лечение сегодня же.
Также предохраняюсь презервативами на время лечения,а какую смазку посоветуете?
Может быть чем-то пользоваться после контакта для профилактики?
Или лактацид экстра достаточно?
Клиент
Елена Борисовна, очень благодарна за ответ ?и нужно ли восстановить флору интимную после ливарол?
Акушер, Гинеколог
В качестве интимной гель - смазки рекомендую Contex green. Она содержит в себе противогрибковый компонент.

После полового акта, самое главное - это сразу помочиться и подмыться, больше ничего не нужно.
Акушер, Гинеколог
Нет, после применения противогрибковых препаратов восстановление флоры не требуется.
Клиент
Елена Борисовна, благодарю вас.
На счёт половой жизни,пока ливарол ставлю -можно?
Акушер, Гинеколог
Да, можно, только в презервативе
Клиент
Елена Борисовна, благодарю вас.
Все понятно.
Начала ливарол вчера.
Отлично переносится,только течёт сильно.
Ещё что посоветуете?кисломолочку употреблять(кефир,ряженка и тд?)
Ещё начала линекс пить и витамин д.
Клиент
Елена Борисовна, вставила уже 2 свечи ливарол,начинается мазня.Видимо месячные придут со дня на день.Прочла инструкцию-пишут не прерывать курс на время менструации.
Продолжать ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Пока скудное кровомазание, ставить можно.
С началом умеренных выделений, постановку свеч откладываете до их полного прекращения
Акушер, Гинеколог
Во время менструаций свечи ставить не нужно
Акушер, Гинеколог
Да, необходимо больше кушать кисломолочных продуктов
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Перед месячными несколько падает иммунная защита, поэтому обостряется кандидоз.
Важно нормализовать общие условия:питание, сон, режим труда и отдыха.
Тогда количество лактобактерий нормализуется, кислая среда восстановится кандида доминировать не будет.
Можно сразу после менструации, на 7-9 день принять капсулу Флуконазол 150мг, затем на 13-14 день повторить, и перед менструацией ещё одну.

Клиент
Екатерина Сергеевна, а можно обойтись без таблеток внутрь?тем более к флуконазолу относительно устойчива моя кандида.
Может свечи?
Чем подмываться советуете?
Может что нужно для кишечника попить?
Для интимной флоры?
Акушер, Гинеколог
Подмывать я водой обычным жидким мылом с нейтральным рН.
Тогда замените таблетки на свечи, принцип и время лечения тот же. Например Залаин. Сразу после менструации одну свечу, затем на 14 день и перед менструацией.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю вас.
Клиент
Екатерина Сергеевна, решила проставить ливарол.
Какая схема длительного применения возможна в моем случае стоят рецидива избежать?
Скажите,после него нужно восстанавливать флору?
Внутрь пью линекс форте.
Возможны ли половые контакты в презервативе пока ставлю ливарол?
Акушер, Гинеколог
При хроническом рецидивирующее кандидозе Ливарол применяют на протяжении 10 дней.после менструации.
Затем, последующие 6 месяцев по 1-2 свече в неделю.
Клиент
Екатерина Сергеевна,половой жизнью жить можно в презервативах?
Акушер, Гинеколог
Можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно однократно использовать свечи залаин, гигиена,старайтесь, меньше сладости, специи, питьевой режим