Нет переворота в 6 месяцев.

До 5,5 месяцев малыш пытался переворачиваться на живот. Не получалось из-за тонуса ручек. В 5,5 получилось, весь день переворачивался в обе стороны.На следующий день опять перестал и с того момента переворотов нет.. Прошло уже 2-3 недели. Может, но будто не хочет. При помощи не пытается поворачивается, как раньше, а демонстративно расслабляет корпус и лежит на спине. Станет прилагать усилия , когда его сама уже почти перевернёшь.На бок повернётся, только если сам захочет,но дальше не пытается. Отмечу, что по нсг все в порядке, в поведении отклонений замечено не было. Активный, любознательный ребёнок, долго лежит на животе и спине, играет в игрушки,тянется ручками во всех направлениях, потихоньку поворачивается корпусом в обе стороны. Но я переживаю.. Массаж пока нельзя из-за открытой операции на сердце после рождения.

Нет
6 лет

Здравствуйте.
Осматривал ли ребёнка невролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Дмитриевна, да, все в порядке.

Старайтесь класть какие-нибудь яркие красивые игрушки, чтобы стимулировать малыша на переворот, если он уже научился переворачиваться, то продолжит.
Скорее всего просто ленится, особенно когда помогаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Дмитриевна, я стараюсь класть игрушки, предлагать и завлекать. Сейчас сама не переворачиваю. Но пока не нашлось такой игрушки, которая замотивирует тянуться корпусом и поворачиваться. Тянется ручками, не достаёт и бросает это гиблое дело)

Попробуйте так чтобы он доставал, и что то шуршащее добавить, заинтересует сильнее такая вещь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра, не переживайте, из-за операции и наркоза ребёнок всему научится, только чуть позже своих сверстников. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
Ребёнок оперирован на сердце, как правило такие детки осваивают навыки позже и у них действительно может быть слабость, поэтому не заставляйте ребёнка, стимулируйте перевороты только игрушками.
Ребёночек всё освоит в своём темпе

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ангелина Альбертовна, игрушками стимулирую, тянется руками лёжа на спине, но не тянется корпусом.

Продолжайте завлекать игрушками, когда ребёнок будет готов, то перевернётся
Сколько времени прошло после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ангелина Альбертовна, прооперирован на 8 сутки после рождения, сейчас ему 6 месяцев

Принятый ответ

Поняла, раз ребёнок прооперирован сразу, физическое развитие сильно отставать не будет, к году полностью догонит сверстников

Здравствуйте!

Если ребенка осматривал невролог и у него все хорошо, то переживать не стоит.
Малыш после операции, не стоит его заставлять. Как только он захочет и сможет, обязательно будет переворачиваться и развивать дальше свои навыки.
Сейчас только стимулировать можно, завлекать яркими игрушками.
У кардиолога тоже наблюдаетесь? Все сейчас хорошо?

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо, сейчас все хорошо! Операция была радикальная по пороку, сейчас его нет и сердце анатомически правильное. Просто меня смущает, что, казалось бы, прошло довольно много времени и остальные умелки появляются соответственно возрасту, а перевороты были 1 день и всё. Ещё сейчас ноги очень интересуют его, может, он поэтому не стремится так к переворотам?