Консультация детского невролога /

Результаты НСГ — вопрос №3365089

Ребенок родился с тазовым предлежанием путем кесарева в 39,3
Делали нсг в месяц и сейчас в 6,1 месяцев
Из умелок: переворот со спины на живот в обе стороны, крутится на животе вокруг своей оси, переворот с живота на спину на кровати, ползание по пластунски на начальном этапе, пытается вставать на четвереньки, контакт стопа-бедро/генеталии

Также есть срыгивания. Результаты нсг в месяц и в пол года и неделю приложила

Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения, которые не рассматриваются в рамках патологии, т к входят в международные рамки нормы (в России нормы занижены). Размер большой цистерны в норме до 10мм. Почему писали отклонения и в первом НСГ, не совсем понятно. Такие изменения часто встречаются у деток первого года жизни. Они бессимптомны и лечения не требуют. Показатели самостоятельно приходят в норму к 1-2годам.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет. По описанию развития все в норме.
Клиент
Если тест на тракцию не проходит с данным нсг, это критично?
Невролог
Проба на тракцию не является специфической, не все дети хотят ее выполнять. Если в остальном нет никаких отклонений в неврологическом статусе, то клинической значимости это не имеет.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а где можно посмотреть нормы по НСГ?
Невролог
Проблема в том,что нет общепринятого стандарта и в разных учебниках разные нормы, как и в разных странах. Ориентируемся на средние значения. Если ребёнок развивается согласно возрасту, никто не лечит цифры на обследованиях, т к это может быть индивидуальной нормой,как и превышение норм окружности головы, если у родственников есть большая голова(наследственная предрасположенность).
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
При повышенном внутричерепном давлении развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы
Клиент
Прикреплю сейчас файл с ростом его головы. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Ни у кого из родственников нет большой головы
Невролог
Прирост хороший и величина окружности тоже в пределах нормы. Вы можете самостоятельно отслеживать их в приложении - трекер роста ребёнка, там нормы ВОЗ
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Со срыгиваниями связано быть не должно. Как набирает вес? Есть еще какие то жалобы?
Клиент
Если в динамике будет рост, то к чему это может привести?

Родился 2660,
1 месяц набрал - 1104
2 месяц - 1442
3 месяц - 1174
4 месяц - 675
5 месяц - 530
6 месяц - 395
Клиент
Также ребенок не проходит тест на тракцию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прибавки допустимые, но если будет что то не нравится (в динамике будет снижаться) нужна консультация гастроэнтеролога. Касаемо тракции мы оцениваем неврологический статус в целом, если не выполняет только реакцию а при этом хорошо развивается можно отнести к варианту нормы.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По нсг есть минимальные отклонения от норм, но в рамках патологии их обычно не рассматривают, по зарубежным референсным значениям вообще отклонений нет.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами) и оцениваем развитие.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.