Беременность боль по бокам живота

Здравствуйте! Беременность 29,4. Уже несколько недель беспокоит боль по бокам живота. Слева боли были с самого начала беременности, врач говорила, что это кишечник. Сейчас ситуация такая, примерно с 26-27 недели началась боль по бокам живота, в особенности слева. (Я отмечу на фото где болит). Боль при движениях, переворачиваниях, когда хожу могу чувствовать немного тяжести в этих местах. После похода в туалет может стать легче (в основном отпускает справа, а слева все равно дискомфорт есть) при чем стул у меня каждый день, даже 2 раза (но это последние 3 дня более менее стул оформленный, начала есть свеклу с черносливом и киви вечером) Еще заметила, что не могу, извините, выпустить газы, вроде и не хочу, но в день этого вообще может не быть. А после киви и свеклы появляется желание, и после этого немного даже легче. Я предполагаю, что может быть у меня вздутие? Я не понимаю как его ощущать, вроде живот не напрягается, не надувается, но тяжесть и боль есть. Боль разная: бывает на весь бок, с двух сторон. Бывает на половину только внизу слева я отметила. Повторю, что боль только при движениях или переворотах Также когда я ложусь на правый бок и давлю на них живота слева (где я отметила). Я чувствую боль в этом месте, она не расходится по животу, я отметила, что даже проходит после нажатия, но яеркз минут 15 снова если надавить она опять там будет. (Данная боль при надавливании давно, заметила это недели с 6-8, она и лежа и сидя если надавить в эту точку), заметила что лежа на спине при надавливании боли не ощущаю. справа вроде бы такого нет. Также если я стою, иду, чувствую дискомфорт и вот так на давлю на живот как на фото ладошкой, тоже чувствую боль. Ну она тупая такая, не сильная, но очень дискомфортно. В основном эта боль всё-таки слева, но бывает и справа тоже когда уже совсем неприятно ходить. Мне кажется это не связки, бывает болят связки при ходьбе эта боль похожа на ту, как когда бежишь и бок колет. Здесь же боль другая совсем. Извиняюсь за такой текст, пытаюсь все подробно расписать о своих ощущениях. При переворотах тугая боль по бокам, если на правый ложусь то слева, если на левый то справа. Но проходит через секунд 10-30. Еще заметила со вчера, что были моменты, когда сын шевелится слева есть боль именно внизу слева как волна легкая, в этот же момент пинает в другом месте, там боли нет. Но эта боль слева тоже не всегда, видимо когда совсем там все воспалено, не знаю… При этом я пью уже 11 дней баксет, было легче, но в итоге боль все равно есть Также я сделала узи жкт, приложу результаты. Делала потому что пару дней болело справа под ребром, но при глубоком вдохе или ссутуливании, сейчас пока прошло. Также по почкам на 26 неделе было расширение члс 27мм, сейчас 17. Не знаю, может быть погрешности аппаратов разных? Но я пью канефрон и стою в коленно локтевой Вопросов несколько: 1. Что за доли слева такие, которые не проходят уже несколько недель, могут утихать, но потом нарастать снова на другой день? 2. Что за боль при надавливании слева внизу которая никуда не отдает и проходит от надавливания но через 15 минут снова появляется? 3. Нужно ли сделать узи кишечника? 4. Что можете сказать по результатам узи обп и почек? Также, делала 2 узи ребёнка на фоне этих болей, там все хорошо. Лежа на спине датчиком не было болей слева справа 5. Я прикреплю 2 узи ребёнка, с разницей неделю, нормальны ли значения? Почему вес прибыл всего на 20 грамм? 6. Может ли быть боль от того, что нарушены кровотоки? Прикрепляю несколько фото: свой живот с отметками где болит, узи Заранее спасибо за ответы 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!Очень сложно без очного осмотра делать какие-либо выводы. Вряд ли описываемые вами боли связаны с почечной патологией, во- первых, локализация боли слева на передней брюшной стенке, а изменения ( причём больше похожие на физилогические при беременности справа), боли при патологии почек возникают как правило в области поясницы. Сдайте анализ мочи, он прояснит до конца этот вопрос.
Боли при движении и поворотах тела могут быть связаны с невралгией, попробуйте сделать боковые движения в позвоночнике либо пояснице, если боль усиливается, в таких случаях может быть эффективно применение местных средств- диклофенак гель, либо кетонал гель и необходима консультация невролога.
Если боль связана с кишечником и повышенным газообразованием, то может быть эффективно применение препаратов симетикона ( эспумизан), либо смекты или др сорбентов. Очень важно соблюдать диету- исключить жареное, копченое, газированные напитки, стол 5, на приёмы пищи можно добавить ферменты ( панкреатин, мезим либо креон).
В указанной вами области также проходит связочный аппарат матки, в таком случае боли могут отдавать в пах с противоположной стороны.
Обратите внимание, нет ли болей в области лона при поворотах.
Поскажите, не было ли оперативных вмешательств на матке либо на придатках? Иногда после них развивается спаечный процесс и тоже проявлять себя подобными симптомами.
Но если появится рвота, жидкий стул, острая колющая либо жгучая боль внизу живота, то необходимо обязательно обратиться за помощью.
По поводу малыша всё хорошо. Разница в весе небольшая, так как времени прошло между измерениями совсем немного, она как раз уходит в погрешность. Фетометрию чаще, чем раз в 2 недели делать не имеет смысла. Про УЗИ кишечника при беременности не информативно.

Спасибо за ответ. Мочу сдаю. Сдавала 30 апреля, сказали все в норме. На 19 неделе не было никаких расширений по почкам. На 26 неделе 27мм, а на 29неделе 17мм, можно ли судить о положительной динамике или это погрешность измерения?

Насчет поворотов позвоночника боль не усиливается. Скорее при наклонах, когда сажусь или встаю, чаще конечно при переворотах, боль такая как при вдутии все таки, тупая, иногда как колющая не знаю, тугая. Не резкая, не ноющая

Погрешность измерения 2 мм по УЗИ не более. Расширение чашечно- лоханочной системы как раз встречается в конце 2го триместра, матка становится больше, чаще "передавливается" правый мочеточник, видимо на фоне канефрона и позиционной терапии отток по мочеточнику стал лучше. Если моча хорошая, то скорее всего это не почки.
Если данные больше за метеоризм, тогда попробуйте эспумизан в суспензии, он разрешён с рождения, деткам также отвар укропной воды делают фильтр пакеты и вместо чая( он тоже положительно при коликах кишечных), диету и на приёмы пищи какой- нибудь фермент, он даст возможность поджелудочной железе и желчному пузырю " разгрузиться".
Но если боли не пройдут, усилятся, то обязательно покажитесь очно.

Я еще заметила что стоя или сидя если надавить на живот сверху (в районе желудка) то боль слева внизу есть тоже. Ну дискомфорт. То есть это все таки кишечник в 99%?
Это никак не влияет на малыша? Не угроза?

При угрозе матка будет периодически становиться твёрдой, появятся слизистые выделения из половых путей. По локализации не похоже. Основной показатель- длина шейки матки. В норме должна быть больше 25 мм, в протолоке нет указания этого параметра. Этот параметр вы можете уточнить.
Думаю, это к малышу не имеет отношения.

Была на узи шм 16 апреля. 4см сказали
Живот спокойный, мне кажется эти боли по бокам не относятся к матке

Вы сами ответили на свой вопрос. Это хорошая шейка матки

Читала, что может болеть поясница от тонуса. Как понять болит от тонуса или нет?

Если тонус и боли совпадают по времени, и как правило с обеих сторон, только так. Иногда может несколько проблем наслаиваться друг на друга.
И проблемы с почками и проблемы с кишечником могут провоцировать тонус матки, и наоборот, всё очень близко.

Читала, что может быть тонус только по задней стенке матки и от этого болит спина. Вот как понять что она от тонуса болит? Или и спереди животик тоже напрягается?

При этом матка будет кирпичной плотности, затем размягчаться. Просто у кого-то поясница болит, у кого-то низ живота, но проекция над мочевым пузырем. А в норме матка должена быть консистенции, как у эластичного теста, то есть настолько мягкой, что можно понять где какая часть у малыша расположена. По тонусу несколько раз в день, это допустимо. Но если появляются боли с периодичностью, либо если боль острая и тонус постоянный и матка не расслабляется, то требуется осмотр.

У меня было на 19 неделе, что я прям чувствовала как она каменеет, сводит, немеет. Но болей не было. Сейчас таких ощущений нет, но иногда она плотная, как мяч например. Без боли, без каких то симптомов. Замечаю лежа на спине если потрогаю
И заметила что когда ложусь на кушетку для осмотра и замеров на спину то твердеет секунд на 10

Всё это нормально. Основной рост сейчас идёт. В тонус приходить может, если это не сопровождается болевыми ощущениями, это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте
Эти боли связаны с кишечником, с его растягиванием и малым количеством места; справа чаще всего болит илиоцекальный угол
Специальных обследований и приема каких-то препаратов это не требует, завершением беременности все пройдёт самостоятельно
Нарушением кровотока это никак не связано

А слева? Я смотрела по схеме там есть сигмовидная кишка, как бы такой поворот там. У меня как будто в этом месте и болит. По нижнему краю живота

Я еще замечаю иногда что сидя или стоя надавить на живот сверху в районе желудка вниз. Тоже дискомфорт слева внизу бывает. Всё-таки кишки это?
Они могут болеть даже если стул каждый день есть?
А что от газов можно делать? Как сделать так, чтобы они вышли
Вчера пила семиотик (вроде как две таблетки эспумизана) газы вышли, но мне кажется не все

Слева так же кишечник болит, ему мало места и возникают такие боли
От газом можете принимать Симетикон, коленно локтевая поза, так что бы головной конец был ниже

Делаю это каждый день, но газы не выходят. Вчера пила на ночь семиотик немного получилось, но мне кажется еще есть газы.
Либо кишки теперь всегда будут болеть независимо от стула и газов…

Как часто можно пить семиотик? Я так поняла это как две таблетки эспуптзана за раз

Да, придется немного потерпеть еще, к сожалению, газы будут отходить сложнее…
Симетикон можно принимать как необходимо, до 4х раз в сутки. Он никак не влияет на ребенка, он схлопывает пузырьки газа

Это не влияет негативно на ребёнка? Мое состояние, боль

Именно то что тянет - нет
Вам нужно постараться успокоиться, меньше зацикливаться на этом состоянии, лишний раз не проверять и не нажимать 🙏🏼
Начните принимать магний на ночь по 400 мкг

Вы правы, я постоянно тыкаю слева, проверяю🙈😃
Подскажите, хочу ходить на доплер раз в 10 дней, мне так спокойнее, я переживаткльная. Можно ли так часто?
Еще волнуюсь за то, что у меня низкий гемоглобин. Последний раз был 105

А боли слева при движении ребёнка это нормально?
Сейчас сидела, он как будто повернулся и опять такая волна не сильной боли прошла именно слева

Ходить можно, это не вредно
Для повышения гемоглобина рекомендуется прием железа например Сорбифер дурулес или хелатную форму

Да, малыш конечно может задевать кишечник своими конечностями и это может вызывать ту самую боль

Мне отменили железо из-за запоров. Как посоветуете восстановить баланс между приемом железа, запорами, газами и болями в кишечнике?

Поняла Вас
Хелатное железо обычно не вызывает их, попробуйте, у фирмы Солгар оно есть

Хорошо спасибо
А что можете сказать по узи?

Можно повторить УЗИ через пару недель, но скорее всего это погрешность
Если нет снижения двигательной активности, отставания других параметров, патологии плаценты, то нет повода для беспокойства 🌺

Добрый день. Удобно лежать на правом боку и спине. Как понять, что ребёнку плохо от лежания на спине?

Здравствуйте
Если Вы себя чувствуйте лежа на спине хорошо, то не переживайте
Лучше подкладывать под правую ягодицу валик или подушку для смещения матки влево
Оптимальная поза для кровообращения это на левом боку

То есть лежа на спине под правую ягодицу подложить подушку например?
Я на спине себя чувствую хорошо. Засыпать на левом боку для меня какой то ад, тянет на право или спину

Но лежа на спине может иногда «каменеть» живот, хотя я просто лежу

Отлично
Да, если на спине лежите, то маленькую подушечку подкладываете

Тогда засыпайте как удобно, главное чтобы чувствовали себя комфортно

Но лежа на спине может каменеть или онемевать как будто живот. Хотя я просто лежу не двигаюсь. Через пару секунд проходит

Это допустимо и не является плохим признаком

Доброе утро. Сегодня спала на спине и правом боку. Проснулась от головокружения… может ли болеть голова и кружится из-за этого?
На левый перевернулась, поспала час, стало легче, но состояние пока все равно разбитое немного

Здравствуйте
Измерьте давление, возможно просто оно понизилось

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, болевой синдром который вы описываете вероятнее всего действительно связан с кишечником, дело в том что во время беременности увеличивается выработка гормона прогестерона, который воздействует на кишечник и ухудшает его работу, это приводит к повышенному газообразованию, болям, запорам.

Для профилактики заболеваний кишечника у беременных рекомендуется следующее:
-кушать маленькими порциями каждые три четыре часа
-в рационе должно быть больше овощей и фруктов, особенно с высоким содержанием клетчатки
-по возможности добавить в меню отвар чернослива и другие сухофрукты
-пить достаточное количество жидкости не менее 2-3 литров
-при запорах можно подключить Дюфалак, препарат с содержанием клетчатки разрешен в период беременности

Также относительно болей рекомендуется исключит патологию почек и невралгию, проконсультироваться дополнительно с неврологом и урологом.

Нет нарушение кровотока не дает болевой синдром. По узи ничего критичного нет.
Благополучной беременности вам!

Спасибо за ответ. На фоне болей делала узи почек и сдавала мочу. Там сказали все нормально
А боль в кишечнике может быть даже если регулярно хожу в туалет по большому?
Смущает что эта боль слева при нажатии в одной точке, если повторно нажать может не болеть уже. А минут через 10 снова если нажать то опять боль будет и тд

Да такие боли характерны для кишечника тоже к сожалению поэтому рекомендуется дообследоваться и проконсультироваться у гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы, скорее всего, связаны с функциональными изменениями работы ЖКТ на фоне беременности. Растущая матка давит на кишечник, что приводит к скоплению газов вызывая дискомфорт.
Боль при надавливании в левой подвздошной области может указывать на спазм кишечника.
Предоставленные УЗИ не выявлено серьезной патологии: умеренное расширение ЧЛС правой почки — типично для беременности, а мелкие кисты левой почки не требуют лечения.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют: исключение газообразующих продуктов; Продолжить выполнять коленно-локтевую позу для разгрузки почек, легкий массаж живота, умеренную активность, контроль УЗИ почек в динамике.
При сохранении болей - консультация гастроэнтеролога.
Берегите себя. 🍀