Очень ранее развитие малыша

Здравствуйте! Малышу через 5 дней будет 4 месяца, вчера вечером начала делать активные попытки к ползанию по пластунски за игрушкой. Пугает ее очень ранее развитие во всех смыслах, переворот первый сделала сама тоже за 1 день до 3 месяцев, ( педиатр сказала, что это нормально) сейчас делает переворот моментально. Слышала, что если развитие происходит очень быстро это тоже не очень хорошо, боюсь какого нибудь отката потом. У нее очень сильные руки, даже в роддоме когда ее пеленали, она умудрялась всегда выпутаться. Родилась маленькая, 2700, 49 см, сейчас 6700, рост не замеряла, но носим 68 размер одежды. Из проблем, с 1,5 месяцев ходим к остеопату, была любимая сторона, из за этого появилась плагиоцефалия, сейчас даже форма головы постепенно стала исправляться, даже на приеме невролога на это не обратили внимание, сказали развитие ребенка в норме.

31 год
16 Января ·Просмотров: 31·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете нормальное развитие ребёнка ,переживать не стоит .
Делайте гимнастику , чаще выкладывайте ребёнка на пол , на руках много не держите , пока сам не начнет вставать на ноги не ставьте .
На нсг всё хорошо ?

Да, она много проводит времени на коврике, играет увлеченно сама, на нсг есть небольшие кисты

Кисты рассасываются до года , лечение не требуют , можно в динамике повторить . По развитию все нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) того как ребенок проявляет двигательную активность. Но вообще то что вы описываете больше похоже на вариант нормы, просто ребенок ранний. В том что ребенок хорошо развивается плохого ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте) по описанию можно предположить нормальное ранее развития, у каждого ребёнка индивидуальные сроки развития навыков. Нельзя их провоцировать, но если ребёнок готов и самостоятельно выполняет навыки останавливать не нужно. Это не плохо и не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте-по описанию развитие идет с небольшим опережением, но ничего опасного в этом нет и откатами такое развитие не сопровождается. В подобных случаях, важно проводить профилактику рахита.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Каждый ребенок развивается в своем темпе. Существуют определенные возрастные рамки для освоения навыков, но небольшие отклонения в ту или другую сторону вполне допустимы. То, что ребенок начал ползать по-пластунски немного раньше, чем некоторые другие детки не является признаком патологии.