Консультация травматолога /

Перелом пальца ноги — вопрос №1560760

Добрый день! 5.08 была получена травма, перелом второго пальца на правой ноге; в больнице прикрепили сломанный палец к соседнему с помощью ортеза (типа лейкопластыря); прикрепляю рентген на сегодняшнюю дату. Посмотрите пожалуйста снимки и дайте свои комментарии по моему вопросу.

1. Как ситуация по моему пальцу?
2. Какие рекомендации
3. Можно ли начинать наступать на ногу?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. Как ситуация по моему пальцу?
Средней паршивости. Хотелось бы лучше, но не совсем, чтобы "ужос".
Достигнуто первичное сращение, но полностью перелом не сросся.

2. Какие рекомендации.
Пора начинать наступать на ногу, функция должна стимулировать сращение.
Из физиотерапии показан электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.

3. Можно ли начинать наступать на ногу?
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Не доводить до сильной боли, не перегружать, не спешить.
При болях и отеках использовать
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ!

Клиент
Константин Эдуардович, добрый день! Подскажите что вы имеете ввиду средней паршивости? Неужели все так плохо? Поясните пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
Хотелось бы, чтобы сросся полностью.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? 1. Как ситуация по моему пальцу? ➡️ ➡️ ➡️ Прекрасные результаты консолидации, но ещё требуется немного времени для полноценного результата

? 2. Какие рекомендации? ➡️ ➡️ ➡️ При болях рекомендуется применение Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Препараты кальция: Кальцемин по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на стопу

? Лечебный ручной массаж курсом на стопу и голень

? 3. Можно ли начинать наступать на ногу? ➡️ ➡️ ➡️ И можно, и нужно

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Ходьба на внешнем (со стороны мизинца) крае стопы по 39 минут в день
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Елена!
Считаю, что всё хорошо ,сращение перелома есть .
Необходимо начинать уже расхаживаться, по тихоньку приступая на ногу и постепенно увеличивая нагрузку , доводя до привычной ходьбы.
Также добавьте физиотерапию на область перелома(магнитотерапию , УВЧ).
Первое время ,при возобновлении ходьбы, можно применять нпвс средства местно при наличии дискомфорта , болезненности, отечности (Индовазин гель, долобене, Диклофенак гель).
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! Подскажите какой прогноз? Когда ожидать полного срастания?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена ,прогноз ,думаю, вполне благоприятный.
Смысла фиксировать ещё палец не вижу, перелом сросся (линия еще может быть видна первое время), считаю , что пора потихоньку начинать ходить.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом сросся со смещением , хорошо если на будет болей при ходьбе. Если Вы живете в большом городе, то такое оказание помощи это прошлый век. При наличии в больнице ЭОПа показана закрытая репозиция и фиксация обломка микроспицами под ЭОПом.