Консультация травматолога /

Перелом пальца на ноге — вопрос №1413795

Добрый день!
1 июня ударила ногу, сломала палец на ноге. Диагноз: закрытый перелом основной фаланги 4 пальца правой ноги, с удовлетворительным стоянием костных отломков.
Сразу наложили гипсовую лангету сапожок. Проходила до 9 июня в гипсе.
9 июня поехала в клинику - менять гипс на пластиковый, который как мне обещали будет более комфортным и на него можно будет наступать.
Мне его поставили, но новый гипс сапожок оказался очень тесным и болезненным. Нога в нем стояла не ровно, наклонённой вбок. К вечеру гипс очень сильно натер мне ногу в нескольких местах, и сил терпеть больше не было. Я не могла спать совсем от боли. В итоге мы убрали гипс самостоятельно. Я замотала ногу в эластичный бинт. Так хожу и сейчас. Использую костыли, не наступаю на ногу, не двигаю ею вообще, много лежу, то есть обеспечиваю максимально возможную иммобилизацию.
Я узнала, что есть специальная обувь Барука. Могу ли я ее сейчас ее носить, не опасаясь за травму? И как правильно ее носить, на босую ногу? Или все-таки нужно обязательно наложить гипс? Подскажите, пожалуйста

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Клиент
Елена, благодарю вас за ответ!
Ортопед, Травматолог
? Добрый день, Александра

? Могу ли я ее сейчас ее носить, не опасаясь за травму? ➡️ Да, можете

? И как правильно ее носить, на босую ногу? ➡️ Если жарко на босую, если холодно то носочек надеваем

? Или все-таки нужно обязательно наложить гипс? ➡️ Нет. При переломах пальцев стопы ни гипс, ни пластиковый фиксатор не используют. Особенно при вашем типе перелома: косой, без смещения.

? В вашем случае необходимо тейпирование пальцев (наложение лейкопластырной повязки) сроком на 6 недель. Простыми словами соседние пальцы примотать друг к другу на 6 недель

? И будет вам счастье. Поправляйтесь
Принятый ответ

Клиент
Александр, большое спасибо за ответ. Я пыталась узнать у местных врачей, возможно ли обойтись без гипса, но они настаивали, что гипс обязателен( на 4 недели
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Использование обуви Барука, в принципе, допустимо.

Алгоритм действий такой:
1. Нужно сделать контрольный снимок и убедиться, что нет вторичного смещения отломков после всех Ваших манипуляций.
2. При отсутствии вторичного смещения зафиесировать 4 палец к третьему лейкопластырем или тейпом.
3 После Этого вполне можно ходить в обуви Барука.

П.С. Пластиковый гипс - была плохая идея.
Он редко применяется при таких переломах и в нем точно нельзя ходить, наступая на стопу.
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а если обнаружится смещение, то что тогда надо делать?
Ортопед, Травматолог
Смотря какое смещение. Небольшое - можно подправить и в гипс.
Критичное - придется оперировать. Надеюсь, что нет его.
Сразу Барука было нельзя, но через 10 дней при отсутствии вторичного смещения - можно.
Клиент
Константин, добрый день, сделала рентген вчера, добавила к вопросу файл «Новый снимок». Судя по всему, смещения нет. Значит, можно обувь барука и повязку?
Ортопед, Травматолог
Да, можно. Только на радостях не начните в футбол играть.
зафиксировать 4 палец к третьему лейкопластырем или тейпом.
Ходить осторожно, медленно, беречь палец.
Клиент
Константин, спасибо огромное. В футбол не буду))) пока что нога ещё иногда побаливает в этом месте и словно онемевшая там. Подскажите, пожалуйста, получается я могу наступать на ногу только в обуви барука для разгрузки передней части стопы, то есть получается могу наступать на пятку? Извините за множество вопросов, просто переживаю:)
Ортопед, Травматолог
Разница большая то ли обувь Барука, то ли на пятке ходить.
На пятке нельзя, в Барука можно.
Я уже вижу, как у Вас "соображалка" работает. ) Нельзя на пятке!
Принятый ответ
Клиент
Константин, все поняла. Спасибо.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Исходя из данной ситуации Вам показана контрольная рентгенограмма области перелома, а дальше по ситуации.
Клиент
Станислав, здравствуйте. Я вчера сделала рентген. Смещения там нет. Можете пожалуйста посмотреть снимок? Я его прикрепила к файлам с названием «новый снимок»
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по «новому» рентген снимку косой перелом основной фаланги 4п стопы, без смещения.
Ничего страшного, гипсовая лонгетка 4 нед. Не наступать. Все срастется без каких либо последствий.
Клиент
Виталий, спасибо большое за ответ. Радует, что без смещений. Травма у меня была 1 июня, получается уже больше 2 недель прошло. Допустимо ли оставшийся срок обойтись без гипса, с обувью барука для разгрузки переднего отдела стопы?
Ортопед, Травматолог
Да, такой вариант подходит.