Консультация педиатра /

Сыпь при ангине — вопрос №1560911

Здравствуйте, ребёнок 3 года, поднялась температура 38,5-39 была два дня, сбивали на ночь, чтоб спала. Вызвали врача, потому что пожаловась на боль в горле. После осмотра врача, поставил диагноз ангина. Горло красное, и воспаленное с белыми точками. Выписал антибиотик панцеф 100/5, на 5 дней. После первого применения, на следующее утро обнаружила сыпь Красную на коже, рук и ног. Небольшие очаги. Стоит ли дальше принимать этот антибиотик? Ребёнок говорит, что горло не болит, апетит хороший, ест и пьёт, но горло красное

Возраст: 34

Хронические болезни: Герпес, экзема

Педиатр
Здравствуйте, конечно хотелось бы увидеть фото сыпи, прикрепите ссылку на яндекс диск, чтобы можно было оценить сыпь. Возможно сыпь и аллергическая на антибиотик, а возможно и диагноз был выставлен неверно и это вирусной заболевания по типу энтеровирусной инфекции или инфекционного мононуклеоза
Педиатр
При энтеровирусной инфекции как раз таки характерна сыпь на ладонях и стопах, и при ней характерны высыпания во рту (герпангина)
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Здесь возможно несколько вариантов.
1. Энтеровирусная инфекция. Характерная локализация сыпи (руки, стопы). Бывают еще часто на ягодицах, вокруг рта и на слизистой ротовой полости. Лечение как при ОРВИ.
2. Аллергическая реакция на антибиотик. Хотя на цефалоспорины она редко развивается.
3. Антибиотик-ассоциированная сыпь при инфекционном мононуклеозе. Обычно, конечно, она появляется после приема амоксициллина. Но и другие варианты не исключены.

Нужны фото сыпи.
И я больше склоняюсь к первому варианту - энтеровирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Дмитриевич,
Педиатр
Здравствуйте!

Вполне возможно, что это протекает энтеровирусная инфекция.

Для нее и характерны высыпания на руках, стопах, вокруг рта, и возможно проявление герпангины.

Лечения особенного не требует, симптоматическое как при ОРВИ.

Для более точного определения этиологии заболевания можно слать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Ну, или хотя бы фото сыпи прикрепить.

Если это действительно энтеровирусная инфекция, то антибиотики не нужны.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна,