Инфекция .

Здравствуйте, у ребенка 10 мес температура 3е суток держалась 38,5-39. Других симптомов не было. Сегодня 4е сутки вроде нет температуры но капризная. Сдали анализы оак и оам результаты приложила. Нужно ли сейчас давать ребёнку антибиотик назначили супракс?

26 лет

Здравствуйте!
Результаты не загрузились, прикрепите ещё раз, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валентина Сергеевна, прикрепила

Принятый ответ

По анализу мочи - лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, но лимфоциты выше допустимых значений, что свидетельствует о вирусной этиологии заболевания. При вирусной инфекции антибиотики не назначаются.

По анализу мочи - имеет место повышение лейкоцитов, но это может быть и погрешностью сбора. Рекомендую пересдать общий анализ мочи, при чем, желательно после подмывания собирать мочу сразу в контейнер для сбора (если получится).

Если нет дополнительных симптомов, то наблюдайте за ребенком. Поить - 40 мл на кг в сутки (снимаем интоксикацию). Может появиться ближайшие дни сыпь - будет свидетельствовать о розеоле. В таком случае лечение тоже симптоматическое, а сыпь лечения не будет требовать.

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Прикрепиие, пожалуйста, анализы.
Лечим ребенка, а не анализы, поэтому если всё хорошо, то антибиотик не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ангелина Альбертовна, прикрепила

Принятый ответ

По оак признаки вирусной инфекции.
По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции: повышены СОЭ и моноциты, снижены нейтрофилы в абс. значении, лимфоциты и нейтрофилы в % имеют возрастные отклонения.
По анализу мочи есть повышение лейкоцитов, но нельзя исключать погрешность сбора.
Как собирали мочи? Подмывали с мылом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Олеговна, да подмывали с мылом, собирали мочеприемником, но она с ним ходила около часа

В таком случае, мочу обязательно нужно будет пересдать, антибиотик сейчас принимать не нужно, потому что по крови вирусная инфекция, остается решить только вопрос с мочой.
Утром подмыть с мылом хорошо, далее постараться поймать сразу мочу в стерильную баночку, отнести в лабораторию, чтобы избегать ложного результата.
Температура сегодня нормализовалась? Сыпь после нормализации не появилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Олеговна, температура ночью до 38 поднималась, днем вроде нет температуры но ребёнок сонный и капризный сыпи нет

Принятый ответ

Понаблюдайте, потому что подобное течение может иметь розеола. Если сыпь появится сегодня- завтра, то это она. Но мочу пересдать все равно обязательно.
Просто при розеоле может быть сильный астенический синдром, когда детки после выздоровления более капризные, чем во время самой болезни

Здравствуйте!
Антибиотик не нужен!
Кровь без воспалительной активности.
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.

Анализ мочи просто пересдать, но хорошо промыть перед сбором мочи.

И лучше сразу в контейнер стерильный собирать.

Добрый день, Елизавета.
По анализа крови повышены лимфоциты и моноциты, даже несмотря на возраст. Это говорит о вирусной этиологии инфекции. Поэтому приём антибиотика не обоснован. Не рекомендую давать антибиотик.
Ещё в анализе крови мне не очень нравится показатель гемоглобина, низковат. Не критично, но стоит побольше есть мяса, говяжьи бульоны, печень, более разнообразно и сбалансированное питание и обязательно прогулки на свежем воздухе.
По поводу мочи, рекомендую пересдать, чтобы посмотреть в динамике. Перед сбором мочи обязательно подмыть ребёнка.
Лечение рекомендую симптоматическое, обязательно обильное тёплое питье, чтобы быстрее снять интоксикацию. Обязательно каждый час чай с лимоном или просто тёплую воду.
Сбивать температуру выше 39,0 градусов.
Следить за климатом в квартире, проветривать чаще.
Промывать нос морской водой, если есть сопли.
Будьте здоровы!