Консультация педиатра /

Повышение температуры у ребёнка 1 месяц — вопрос №1433218

Здравствуйте.
Ребенку месяц и 6 дней. Три дня назад поднялась температура 38,2. Вызвали скорую, положили в детское инфекционное отделение. Первую ночь держалась температура 38,4, утром спала до 37,7, затемна следующий день опустилась до 36,9, хотели выписывать. Но вечером снова поднялась до 38, а затем ночь снова38,4. При этом - два раза брали анализы крови и мочи - показатели в норме, сделали рентген, исключили пневмонию и воспаление лёгких. Врач говорит просто вирусная инфекция, лечение только свечи Виферон.
Еще у нее вылезла аллергия на лице из-за того что на обед пошли борщ, и я, видимо, на стрессе его съела, хотя знаю, что нельзя. Выпрсвли Фенистил 4 капли два раза в день . вроде получше на лице стало.
Ребёнок на смешанном вскармливании. Кушает нормально, стул нормальный кашицеобразный охристый.
Что с ребёнком такое....

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Дарья, приложите результаты анализов по возможности
Принятый ответ
Клиент
Наталья, анализы на руки не дали, просто показали и расшифровали все показатели, они не выходят за рамки нормы

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи. Борщ есть можно, как и всё остальное, диету соблюдать не нужно за исключением случая, когда у ребенка есть аллергия к белку коровьего молока.
Получается, три дня температура, верно? Какая сегодня температура?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, прикрепила. Температура один день была, потом не было, потом снова поднялась. Сейчас опять тенденция к снижению.
Педиатр
По фотографии похоже на акне новорожденных, пройдёт самостоятельно, лечения не требует. Усиливается при плаче и беспокойстве, бледнеет во сне?

Какая сегодня температура? Не жарко палате? Дома все здоровы? Общее самочувствие ребёнка какое?
Клиент
Зоя, бывает бледнеет, но не всегда во сне. Сейчас спит, цвет кожного покрова обычный. В палате жарковато, но это мне не исправить никак. Сейчас 37,7 температура. Фенистил не надо, получается?
Педиатр
Не нужен Фенистил.
Скорее всего вирусная инфекция у малыша. Виферон не имеет доказанной эффективности. Рекомендуется чаще прикладывать к груди и наблюдать. Анализы будут брать повторно, возможно, тогда появятся какие-то изменения в них.
Клиент
Зоя, анализы брали уже два раза. При поступлении три дня назад, и сегодня. Оба раза нормальные анализы. Можно ли при таком состоянии наблюдаться амбулаторно? Или это только стационар?
Педиатр
Малышей до 3 месяцев с температурой выше 38 обязаны госпитализировать. Думаю, если температура не будет подниматься больше, то скоро Вас выпишут.
Педиатр
Здравствуйте, приложите результаты анализов.Сейчас как самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализы на руки не дали, просто показали и расшифровали все показатели, они не выходят за рамки нормы
Клиент
Анна, она себя чувствует в общем-то как обычно. Спит, ест, бодрствует. Немножко вяленькая
Педиатр
По фото это акне новорожденных, физиологическое состояние,оно проходит к 3-4 месяцам самостоятельно,лечения не требуется.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, а не перегревается ребенок ? У них терморегуляция неустойчивая еще.

Если факт перегрева исключен. И анализы спокойные, скорее всего вирусная инфекция.
Но за таким малышом нужно тщательное наблюдение.
В носик 3-4 раза в день физ раствор

Возможно это не аллергия, а акне новорождённого, диета не нужна кормящей маме.

Посмотрела фото - это акне новорождённых и скорее всего потничка еще есть.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, анализы на руки не дали, просто показали и расшифровали все показатели, они не выходят за рамки нормы. А фото прикрепила. У меня была мысль, что может перегрели, когда гуляли, но мы уже четвертый день лежим.
Педиатр
Здравствуйте! Борщ есть Вам можно, как и другие продукты! У малыша, скорее всего, акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм).
Фенистил использовать не нужно.

Если доктора не видят по анализам бактериальной инфекции, это хорошо, нужно наблюдать малыша в дальнейшем. Если будет возможность, приложите свежие анализы