УЗИ магистральных артерий головы, транскраниальное дуплексное исследование
Здравствуйте Расшифруйте пожалуйста. Есть что-то опасное, и с чем связано? Беспокоют мушки перед глазами, голова какая та в дурмане как будто невыспался. И давление до 140/80 поднимается. Может этот тонус сосудов быть из-за мыщц шеи?
Здравствуйте есть нарушения кровообращения
Ваи очная консультация невролога нужна для назначения лечения
А МРТ шеи не делали? Там может быть не тот ко спазм, но и проблемы по типу остеохондроза. Да, такие сосудистые проблемы могут вызывать похожую клинику. Дробследуйте позвоночник
Наталья, мрт шеи не делал
Здравствуйте!
Найденные изменения носят анатомически врождённый характер. Вы делали МРТ шейного отдела? Чем лечите повышенное АД?
Эльвира, мрт не делал
Да ничем не лечу, сейчас давление 130/80
Здравствуйте, изменения есть по сосудам,не резко выраженые,но нужно сходить к неврологу и кардиологу
Сделайте МРТ сосудов головного мозга
Здравствуйте! Проверьте коагулограмму липидограмму оак.
Маргуба,
Да я делал эти анализы, они в норме
Нужно делать мрт головы
Кристина, просто мрт головы или с анггио? Контраст ничего не надо?
Тограм мрт ангио сделайте
С ангио
Сделайте. Если там есть проблемы, значит это и есть причина. Возможна коррекция у остеопата, но его нужно подбирать очень очень тщательно по отзывам.
Все таки лечение гипертонической болезни нужно вам подобрать, обратиться к кардиологу. Опасно не сколько само повышенное давление, сколько его перепады.
УЗИ сосудов необходимо сопоставить с МРТ картиной шейного отдела, нет ли костных изменений, нарушающие кровоток по сосудам.
Также надо глазное дно у окулиста поверить . Там бывает виден ангиоспазм ,например,если есть
Маргуба, был у окулиста ангиопатия сетчатки и асе
Здравствуйте. Сосуды изменены с рождения, многие живут с такими. По поводу мушек - посетите окулиста, по поводу давления - кардиолога или терапевта. Проведите массаж воротничковой зоны. МРТ шейного отдела позвоночника не помешает.
Виктория,был у окулиста ангиопатия сетчатки и все
Терапевт по поводу давления ничего не назначила
Кардиолог сначала назначила, а пока я сидел ждал когда она заполнит бумаги , перемерида давление и оно стало 105/70 а за 10 минут до этого было 135/80 ну и отменила сразу таблетки
Оставила только витамины
Значит,ангиоспащм наверняка есть и у сосудов головного мозга. Может быть полезен ницерголин .
Значит, давление - это ВСД, нервы и т.д.
Здравствуйте, Дмитрий! Как и после чего появились эти проблемы?
Андрей, заметил что начало подниматся давление, с чем связано незнаю
Был терапевта оак, оам, липидный профиль, сахар, алт аст, свёртываемость, электролитный баланс, мочевина, креатинин, мочевая каслота в норме
Был у кардиологов ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гиса( всю жизнь она у меня). УЗИ сердца тоже без патологий.
а УЗИ сосудов головы и шеи попросил сам у невролога из-за мушек
Здравствуйте! Изменения по позвоночным артериям носят врождённый характер, мозг к ним адаптирован. Некоторое снижение индекса Ri говорит об снижении эластичности сосудистой стенки,может быть на фоне колебаний артериального давления, сделайте суточное мониторирование артериального давления, проконсультируйтесь с кардиологом. Изменения в шейном отделе позвоночника могут оказывать воздействие на позвоночные артерии извне, мушки могут беспокоить как из-за этого,так и вследствие повышенного давления.
Наталия, СМАД я делал , завтра могу закинуть сканы
А так из памяти давление ночью в норме, а днём предгипертензия.
присылайте,кроме мелькания мушек есть жалобы ? У Офтальмолога были на консультации?
Наталия, был, ангиопатия сетчатки- завтра вместе со СМАД прикреплю
Наталия, здравствуйте
Прикрепил результат СМАД
Хорошо. Учитывая,что есть изменения и по сосудам мозга, и по сосудам сетчатки, курсами показана сосудистая и антиоксидантная терапия (вазобрал, мексиВ6) в течение месяца, ведение дневника артериального давления,подбор мягкой гипотензивной терапии в низких дозах,если кардиолог посчитает нужным.
Каково ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли вы чувство тревоги?
Андрей, бывает изредка, раньше было часто
Стараюсь держать себя в руках
Проблема может иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить свое состояние с врачом-психотерапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Никаких грубых нарушений нет. Скорее всего причина в психо-эмоциональном состоянии и, как правильно вы заметили, в перенапряжении мышц шеи.
Нужна гимнастика для шейного отдела позвоночника, массаж, самомассаж шеи,
Препарат расслабляющий мышцы (мидокалм 50 мг 2 раза в день 10-15 дней), можно физиопроцедуры, и легкие успокаивающие (ново-пассит, персен, афобазол). Препараты успокаивающие и с влиянием на вегетативную нервную систему (адаптол, тералиджен)
Принятый ответ
Посмотрела,был эпизод повышения до 177 систолическое АД, это много, такие подъёмы пусть и единичные за сутки,но на сосуды мозга не самым лучшим образом влияют.