Увеличилась голова у ребенка

Добрый день.Месяц назад у нас была травма головы,ребёнку 1,5 года.Мы обошли многих врачей,проблемы не видят.У ребёнка несколько дней назад стал заметен коронарный шов и голову по ощущения как будто распирает изнутри,как будто увеличилась в объеме.Невролог поставил под вопросом церебрально-венозную гипертензия,но были в частной клинике,поэтому ни в стационар никуда не может обратиться.Что это может быть и что мне делать?На узи сосудов головы и шеи записаны только через несколько дней

Здравствуйте.
Можете приложить заключение врача-невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Ирина, не могу сейчас сфоткать к сожалению,но зчмт,хотя нам не ставили сотрясения и церебрально венозная гипертензия под вопросом,рекомендация мрт ,но это больше от моей паники,дсбца и узи мозга

Здравствуйте.
Опишите подробнее, что за травма головы была - была ли потеря сознания, рвота?
Какая окружность головы у ребенка? Родничок ещё открыт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алина, был удар затылком об низ стола резкий,через 2 недели упала с кровати удар лбом
Оба раза делали рентген-все нормально
В первом случае рвота была на фоне слез
Поведение в принципе никак не изменилось
Только сзади головы как будто костный выступ,делали узи мягких тканей -ничего нет,целостность кости не нарушена
Родничок уже закрыт,завтра записались ещё на узи мозга через височную кость попробуют,но не знаю информативно или нет

К сожалению, через височную кость не очень информативно, но раз родничок закрыт, то пройдите хотя бы так. Также нужно пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Обратитесь очно к нейрохирургу для осмотра. Если действительно есть увеличение головы и изменения в области швов, при необходимости назначат КТ или МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алина, сейчас у невролога были,она никаких изменений не увидела и на мрт сказала она е идти,а я переживаю все равно

Не переживайте, в таком возрасте крайне редко бывают чмт, кости черепа очень пластичны и головной мозг хорошо защищён.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, НСГ через височные кости, осмотр глазного дна у офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алина, а ортопед увидел проблемы и сказал лучше сделать мрт.
Тоже думает на внутричерепное давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алина, подскажите пожалуйста,покажет обычное мрт головного мозга если что-то не так с ликвором?

Да, МРТ головного мозга покажет косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Также для исключения ВЧГ нужен осмотр глазного дна офтальмологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алина, мы делали неделю назад,там все нормально

При ВЧГ был бы отёк диска зрительного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алина, это было бы написано в заключении?У нас зрительный нерв вообще не описан,врач знает всю нашу ситуацию и сказала отклонений никаких нет

Принятый ответ

Если врач знает ситуацию, то что нужно посмотрел и описал бы если бы были отклонения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алина, спасибо вам