Консультация педиатра /

У ребенка 9 месяцев температура — вопрос №1561252

Здравствуйте! Малышке 16 сентября будет 9 месяцев, ни разу не болели ещё. Мы с мужем немного приболели горло першит и насморк немного, температуры вроде нет. Тараемся ходить в маске. Сейчас после сна малышка проснулась очень капризная и горячая температура 37,7 соплей нет. Очень капризничает. Даю попить пьёт. Она от нас заразилась? Что можно дать? Можно уже сейчас дать Нурофен или Цефикор? Что лучше? Ничего не хочет, плачет и капризничает. Можно ли кормить грудью? Давать творожок?

Педиатр
Здравствуйте!
От вас. Не переживайте, вирусная проходит и без лечения.
Необходимо только следить, чтоб ребёнок активный был без температуры, ну и обязательно обильное питьё и жаропонижающее. Какой вес ребёнка?
Лучше сейчас грудное молоко
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, вес 8 кг был в 8 месяцев. Сейчас померила 37,8 и она постоянно плачет. Кушать отказалась. Воду пьёт. На руках ещё ничего, а вот положишь плачет сильно и прищуривается. Какое лучше дать жаропонижающее? И можно давать чай с ромашкой детский?

Педиатр
Чай с ромашкой может вызвать аллергию, поэтому не рекомендую.
Можно дать Ибупрофен суспензия 100 мг/5 мл 4 мл или Парацетамол 120 мг/5мл 5 мл.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста в 23:40 малышка опять начала плакать и сильно капризничать была температура 38 я в 24:00 дала 2,5 мл Нурофен она уснула и через полчаса начала плакать и температура уже 38,8 (я думаю все 39 потому что градусник Толька электронный).Я её полностью раздела обтерла теплой водичкой и она много пьет но температура не спадает пока. Через сколько можно дать ещё? Или что делать? Вызывать скорую?
Клиент
Инна Сергеевна, скажите ещё пожалуйста у меня тоже насморк днем была температура 37,3 , сейчас 36,6 и дико болит голова. Я могу выпить парацетамол и кормить грудью? Или это вредно для малышки?
Педиатр
Парацетамол безопасен и совместим с грудным вскармливанием.
До этого рассчитала вам правильную дозировку. И чтобы не было больше таких ситуаций, необходимо сразу давать правильную дозировку.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое! Извините, не сразу сообразила, что Нурофен 4 мл дала как в инструкции 2,5 мл. К 2 часам у малышки стала спадать температура и пока больше не было. Сейчас активная. Сама тоже утром покормила и выпила парацетамол, намного легче стало. Спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте! ?
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Приходил врач, сказала горлышко красное. Прописала свечи Виферон 150000 2 раза в день, отвар ромашки по 1 ч ложки 3 раза в день, можно Мирамистин на соску 2 раза и обильное питьё и жаропонижающее. Скажите пожалуйста этого достаточно? У нас есть ещё Грипп ферон. Нужно ли носик промывать аквамарисом? Ну и сбивать жаропонижающими.
Педиатр
Только нужно обильное питье и туалет носа, жаропонижающее. Во всём остальном нет смысла.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Пили много водички, промывали носик, больше ничего не давала. На второй день температура к вечеру спала и больше не поднималась.
Скажите пожалуйста это могло быть из-за зубов? Нам сегодня 9 месяцев ни одного зуба ещё нет и не видно. Это нормально?
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Скажите пожалуйста малышка ночью просыпается по 3-4 раза и начинает орать прям соску даешь и нормально засыпает. Это нормально? Из-за чего это может быть? Нам 9 месяцев мы кушаем утром ГВ, потом кашу, обед мясное пюре и овощное, на сон гв, потом творожок+фруктовое пюре и на ночь кашу и гв. Это достаточно?
Педиатр
Да, такое может быть, может также связано и с поздним прорезыванием зубов у родителей.
Педиатр
Скорее всего зубки беспокоят, поэтому и просыпается.
С 8 месяцев вводится ещё рыба и желток.
Так что уже пробуйте.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! У старшего сына в 7 месяцев прорезались первые. Скажите пожалуйста до какого возраста не стоит беспокоиться по поводу зубов? И подскажите пожалуйста сыну (8лет) сдали анализ на витамин Д результат 19,52 сказали очень мало. Сколько нужно принимать витамин д и какой лучше?
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Желток уже пробовали, рыбу ещё нет. А когда можно биолакт?
Педиатр
С 8 месяцев биофака.
Педиатр
До года не переживать.
По 2000 в сутки, Вигантол.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое!
Педиатр
Здравствуйте
-грудью кормить можно и нужно!
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Сейчас померила 37,8 и она постоянно плачет. Кушать отказалась. Воду пьёт. На руках ещё ничего, а вот положишь плачет сильно и прищуривается. Какое лучше дать жаропонижающее? И можно давать чай с ромашкой детский?
Педиатр
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);

Чай с ромашкой давать можно если у ребёнка нет аллергии
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста в 23:40 малышка опять начала плакать и сильно капризничать была температура 38 я в 24:00 дала 2,5 мл Нурофен она уснула и через полчаса начала плакать и температура уже 38,8 (я думаю все 39 потому что градусник Толька электронный).Я её полностью раздела обтерла теплой водичкой и она много пьет но температура не спадает пока. Через сколько можно дать ещё? Или что делать? Вызывать скорую?
Клиент
Галина Александровна, скажите ещё пожалуйста у меня тоже насморк днем была температура 37,3 , сейчас 36,6 и дико болит голова. Я могу выпить парацетамол и кормить грудью? Или это вредно для малышки?
Педиатр
Если температура не падает вызывайте скорую
Вам можно выпить парацетамол
Клиент
Галина Александровна, спасибо! Приходил врач, сказала горлышко красное. Прописала свечи Виферон 150000 2 раза в день, отвар ромашки по 1 ч ложки 3 раза в день, можно Мирамистин на соску 2 раза и обильное питьё и жаропонижающее. Скажите пожалуйста этого достаточно? У нас есть ещё Грипп ферон. Нужно ли носик промывать аквамарисом? Ну и сбивать жаропонижающими.
Педиатр
Виферон не имеет доказанной эффективности
Носик можете промывать, остальное следуйте рекомендациям врачам
Клиент
Галина Александровна, спасибо! Пили много водички, промывали носик, больше ничего не давала. На второй день температура к вечеру спала и больше не поднималась.
Педиатр
Про жаропонижающее написала выше

Чай с ромашкой можно если нет аллергии у ребёнка
Клиент
Галина Александровна, спасибо! Скажите пожалуйста малышка ночью просыпается по 3-4 раза и начинает орать прям соску даешь и нормально засыпает. Это нормально? Из-за чего это может быть? Нам 9 месяцев мы кушаем утром ГВ, потом кашу, обед мясное пюре и овощное, на сон гв, потом творожок+фруктовое пюре и на ночь кашу и гв. Это достаточно?
Педиатр
Да, достаточно

Соской малыш убаюкивает себя и когда теряет во сне, просыпается и плачет
Клиент
Галина Александровна, спасибо!Скажите пожалуйста до какого возраста не стоит беспокоиться по поводу зубов? И подскажите пожалуйста сыну (8лет) сдали анализ на витамин Д результат 19,52 сказали очень мало. Сколько нужно принимать витамин д и какой лучше?
Педиатр
Процесс дентации у каждого ребёнка индивидуальный

Старшему ребёнку сейчас принимать 2000 ме 1 месяц , затем перейти на профилактическую дозировку 1000 ме
Педиатр
Здравствуйте! Кормим как обычно. К груди прикладывать можно и нужно.
Так же помимо этого даем обильно пить, дробно и часто, можно допаивать через шприц, если малыш плохо пьет.
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Используем их при 38,5 или если малыш вялый и видно, что ему тяжело переносить температуру.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

В остальном никакие противовирусные не используем, они не эффективны.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста в 23:40 малышка опять начала плакать и сильно капризничать была температура 38 я в 24:00 дала 2,5 мл Нурофен она уснула и через полчаса начала плакать и температура уже 38,8 (я думаю все 39 потому что градусник Толька электронный).Я её полностью раздела обтерла теплой водичкой и она много пьет но температура не спадает пока. Через сколько можно дать ещё? Или что делать? Вызывать скорую?
Клиент
Алина Александровна, скажите ещё пожалуйста у меня тоже насморк днем была температура 37,3 , сейчас 36,6 и дико болит голова. Я могу выпить парацетамол и кормить грудью? Или это вредно для малышки?
Педиатр
2,5 мл нурофена в Вашем возрасте это мало, сколько весит малыш?

Да, Вы можете выпить парацетамол, это малышу не вредит
Клиент
Алина Александровна, месяц назад в 8 месяцев весили 8 кг. Сейчас ещё не были у педиатра. Я утром после кормления выпила таблетку парацетамола, стало намного легче.
Педиатр
На 8 кг нужно 4 мл нурофена, препарат считается как вес деленный на 2. Так что чтобы температура снижалась эффективно, нужно обязательно дозировать на вес, а не так, как написано на коробке. Вам можно на ГВ пить и парацетамол, и нурофен
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Пили много водички, промывали носик, больше ничего не давала. На второй день температура к вечеру спала и больше не поднималась.
Педиатр
Температура прям прорезывании Зубов поднимается не выше 38. Да, в 9 месяцев может не быть Зубов, это нормально.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Скажите пожалуйста малышка ночью просыпается по 3-4 раза и начинает орать прям соску даешь и нормально засыпает. Это нормально? Из-за чего это может быть? Нам 9 месяцев мы кушаем утром ГВ, потом кашу, обед мясное пюре и овощное, на сон гв, потом творожок+фруктовое пюре и на ночь кашу и гв. Это достаточно?
Педиатр
Да, рацион хороший. Соска/хаотичные ночные прикладывания это сильная ассоциация на сон, малыш просыпается и требует воссоздать условия, при которых засыпал.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Скажите пожалуйста до какого возраста не стоит беспокоиться по поводу зубов? И подскажите пожалуйста сыну (8 лет)сдали анализ на витамин Д результат 19,52 сказали очень мало. Сколько нужно принимать витамин д и какой лучше?
Педиатр
Зубов может не быть и в годик, это индивидуально.
По поводу витамина Д - Имеется дефицит витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье!??