Пожалуйста расшифруйте , заключения

Удалили 6 полипов , был взят анализ на биопсию... Пришел результат ..туб ворсистая аденома толстой кишки с телесной дисплазией подозрения на малигнизацию .. Объясните что это .. Опасно или нет . И Спасибо

Нет
39 лет

Здравствуйте!
По данным гистологии были полипы, возможно какой то из полипов или несколько уже были злокачественными. Вам необходимо забрать гистологические блоки там где делали колоноскопию и отправить к онкологам на пересмотр для уточнения. если подтвердиться злокачественный рост, необходима консультация онколога.

Далее уже будут решать о необходимости проводить какую либо терапию или нет. Если удалено все в пределах здоровых тканей , вас обследуют на предмет очагов где либо еще(метастазы), если все хорошо, тогда контроль колоноскопия через 4 месяца.

Если на пересмотре блоков не будет данных за малигнизацию, тогда контроль колоноскопия через 4 месяца.

Елена Рамильевна, спасибо вам большое ,, а то наши врачи молчат не чего не говорят , только таблетки выписывают