Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сроки проведения гормонального обследования в лютеиновой фазе. — вопрос №156162

Добрый день, уважаемые специалисты! Необходимо провести гормональное обследование в лютеиновую фазу (прогестерон, ЛГ, ФСГ, эстрадиол). Так как менструальный цикл нестабилен (+/- 10 дней), овуляцию отслеживала с помощью тестов, которые показывали положительный результат на протяжении 2 дней: 12-й и 13-й дни МЦ. В связи с этим вопросы:
1. Через сколько дней после наступления овуляции необходимо сдавать гормоны лютеиновой фазы?
2. Отсчет этого срока надо начинать с 1-го дня овуляции (в моем случае это 12-й день МЦ) или 2 -го дня овуляции (13-й день МЦ)?
3. Для лютеиновой фазы достаточно ли этих гормонов: прогестерон, ЛГ, ФСГ, эстрадиол или необходимы ещё какие-либо показатели?
Спасибо.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В связи с чем оцениваете гормональный фон?
Есть некоторые особенности по списку анализов
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый день! С целью оценить состояние здоровья в целом, возраст 43 года, климакс вроде бы пока не начинается, но гормональный фон хочу отследить, по УЗИ вроде бы ничего критичного нет.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вялое состояние, "ничего не хочется", в какие-то дни энергии много, в какие-то просто не в состоянии ничего делать, но это все субъективные симптомы, поэтому хочу исключить проблемы на физиологичном уровне. Особых проблем с органами малого таза по УЗИ нет, необходимо оценить гормональный фон, возраст 43 года, приближение климакса не ощущаю.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Галина, вялое состояние, "ничего не хочется", в какие-то дни энергии много, в какие-то просто не в состоянии ничего делать, но это все субъективные симптомы, поэтому хочу исключить проблемы на физиологичном уровне. Особых проблем с органами малого таза по УЗИ нет, необходимо оценить гормональный фон, возраст 43 года, приближение климакса не ощущаю, ФСГ в фолликулярной фазе 7.08 мМЕ/мл
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Жалобы есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
В лютеиновой фазе в таком случае нет смысла сдавать гормоны.. Оптимально определить уровень ФСГ на 2-5 дни менструального цикла для определения есть ли уже тенденция к приближению к менопаузе и на сколько сильно приближаетесь.
Если вы не планируете беременность, то другие анализы сдавать не нужно абсолютно.
Имеет смысл сделать узи органов малого таза - 1 раз в год.
Узи молочных желез - 1 раз в год.
И сдать мазок на онкоцитологию
Это если говорить о профилактическом осмотре по гинекологии.
Клиент
Маргарита, ФСГ в фолликулярной фазе 7.08 мМЕ/мл, УЗИ мол. желез - фиброзно-кистозная мастопатия (ей уже 20 лет, просто отслеживаю), онкоцитология - норм.
Акушер, Гинеколог
Если есть симптомы слабости, как вы пишите, тогда имеет смысл оценить общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, сывороточное железо, гормоны ттг, т4, можно посмотреть витамин д. Фсг на 2-5 дни уиела6
Клиент
Маргарита, все перечисленные Вами анализы +/- в норме, сдам еще витамин Д.
Акушер, Гинеколог
Цикла
Извините за ошибку
Акушер, Гинеколог
Тогда ищите причину своего состояния в другом. Фсг отличный.
Клиент
Маргарита, все же мой гинеколог ждет анализы лютеиновой фазы, в какие сроки после наступления овуляции их лучше сдать? Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Гормоны лютеиновой фазы нужно сдавать за 7 дней до менструации. Учитывая, что овуляция происходит в середину цикла, значит цикл в этом месяце 24-26 дней должен быть, хоть и тесты на овуляцию не всегда информативны, предпочитаю не ориентироваться на них в работе, информативнее фолликулометрия (УЗИ). Если берем цикл 24-26 дней, тогда кровь на гормоны нужно сдавать через 5-7 дней после овуляции, то есть на 17-19 день цикла. Перечисленных Вами гормонов более чем достаточно. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по порядку.
1) лютеиновая фаза начинается сразу после овуляции, но анализы лучше всего сдавать где-то через 5-7 дней после овуляции
2) Плюс минус день два не имеет значения
3) Вы сдаете только Лг и прогестерон, эстрадиол и фсг не имеют значения для второй фазы цикла в общем-то. Их нужно сдавать на 3-5 день цикла
Акушер, Гинеколог
Почитала переписку с коллегами, учитывая жалобы я бы ещё рекомендовала вам сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и свободный Т4, и уровень витамина Д
Клиент
Александра, ТТГ, св. Т4 в норме, вит. Д сдам. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Если вашему доктору это принципиальной, то тогда через 5-7 дней от овуляции.
Клиент
Маргарита, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь
Уролог, Андролог
Сдайте гормоны лютеиновой фазы и уровень витамина Д.
Ветеринар
Нужно сдать гормоны лютеиновой фазы и вит д