Консультация педиатра /

Излишний вес у ребёнка 8,5 лет. — вопрос №283018

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Исходные данные: девочка, 8,5 лет, вес 48 кг, рост 146 см. С рождения полненькая. Интенсивно полнеть стала уже с 2-3 лет. В последний год полнота стала очень сильной. Питается сбалансированно, никакого фаст-фуда. Сладости и выпечка крайне редко ,в основном в гостях у бабушек-дедушек. Кушает порциями взрослого, но бывает вообще может не завтракать/не обедать, не обжирается. Не жалуется ни на что, никаких хронических болячек не имеет. Ведёт подвижный обрах жизни - и на велосипеде катается, и с ребятами бегает во дворе. Конечно и полежать-поиграть любит, но не лежебока-лентяйка. Очень часто, правда ,показывает характер, упрямая, часто с ней боремся и ругаемся... Сахар и холестерин всегда в норме. На что нам думать? Какие анализы сдать? Мы всё ждали, что с возрастом полнота уйдёт... Уже думаем на эндокринную систему.

Инфекционист
Здравствуйте! вам теперь стоит дождаться гормональной перестройки и после этого решать вопрос с эндокринологами. Пока желательно все таки уменьшить объем порций, сократить калорийность блюд и увеличит физическую активность. Запишите в спортивную секцию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, на данный момент ещё рано говорить что либо, возможно, что с наступлением полового созревания она и изменится. На данный момент можете сдать пока только кровь на ТТГ, Т3, Т4, АКТГ, инсулин. А уже когда начнутся менструации пройдет некоторое время, если полнота не уйдет надо будет обследоваться у эндокринолога
Принятый ответ

Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Ирина, сдайте ребёнку кровь на гормоны щитовидной железы!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. По росту также высокорослая девочка. Надо сделать глюкозотолерантный тест, сдать кровь на гормоны щитовидной железы ттг и свободный т4, ифр-1. Признаки полового созревания есть: оволосение, рост молочных желез?
Принятый ответ
Клиент
Мария, рост молочных желез. Но оволосенения нет пока
Педиатр, Эндокринолог
Когда появился рост молочных желез? Ранее 8 лет? Тогда еще надо проверять половые гормоны, раз ребенок вступил в подростковый период
Клиент
Мария, волосы только немного на ногах. В других местах нет ничего, а по поводу груди - может быть только в этом году немного подувеличились, но они махонькими и не были никогда
Педиатр
Добрый вечер. Сейчас у ребенка физическое развитие выше среднего, гармоничное. Возможно после начала гормональной перестройки физическое развитие войдет в средние показатели, но я бы сейчас сдала анализ крови на гормоны щитовидной железы Т3, Т4, ТТГ). При изменении в анализах нужна будет консультация эндокринолога. Следите за питанием и режимом ребенка.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В первую очередь нужно исключить эндокринную патологию (сдать анализы на гормоны щитовидной железы :Т3 ,Т4 ,ТТГ ,антитела к ТПО сахар крови). Также необходимо пересмотреть рацион питания ребенка: полностью исключить мучное и сладкое), обязательно присутствие в питании свежих овощей и фруктов. Обязательна двигательная активность, прогулки на свежем воздухе, если есть возможность запишите ребенка в спортивную секцию.
Педиатр
1 этап - пойти к эндокринологу, он назначит необходимые анализы на гормоны, и дальше надо будет смотреть, если с гормонами будет всё в норме - то диета
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Из анализов только витамин Д. Так как он обладает жиросжигающим эффектом.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Посмотреть нужно ТТГ, св.Т4, вит Д-25 (ОН). А вот что может не позавтракать, это не очень хорошо. Завтрак обязателен! Спать ложиться не позже 10 час, т.к. сон также важен для нормального веса. Все перекусы овощами, не печеньками. Исключить сладкие напитки, семечки.