Повышение креатинина
Здравствуйте. В анализе повышен креатинин, показатель 86(при рефер.зн до 80). Общий белок в крови 71,7, мочевина 4. Сделала узи органов брюшной области и малого таза, отклонений почек не обнаружено. Год принимаю Кок Силует в лечебных целях. Что означает повышение этого показателя, что делать?
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, бланк анализа.
Сколько Вам полных лет? Какой у Вас рост и вес? Какой у Вас уровень физической активности?
Имеются ли хронические заболевания кроме указанной анемии и ДЖВП? Гипертония? Болезни суставов? Диабет?
Нина Александровна, диабета нет, работаю педагогов, физическая активность сейчас выше, чем обычно (работы на огороде).
Нина Александровна,
Нина Александровна, анализы прикрепила. Рост 157, вес 42.
Здравствуйте.
Прием препарата Силует® может влиять на результаты некоторых лабораторных тестов, включая показатели функции печени, почек, щитовидной железы, надпочечников, концентрацию транспортных белков в плазме крови, показатели углеводного обмена, параметры свертывания крови и фибринолиза.
Креатинин зависит от объёма потребления животного белка (мяса, морепродуктов), а также от объёма мышечно массы.
Это не критическое повышение, но исходя из креатинина - Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 71 мл/мин/1,73м2, что может говорить 2 стадии Хронической болезни почек.
Нет ли у вас хронических заболеваний - диабета, гломерулонефрита или пиелонефрита?
Оцените свой рацион, если употребляете много белка - ограничьте на 1/3 от привычного и через 14 дней пересдайте анализ.
Можно сдать более точный маркер нарушения функции почек - Цистатин С, он не зависит от белка.
Сдавали ли Вы мочу? Есть ли там изменения?
Кирилл Юрьевич, по моче всё в норме.
Это хорошо, значит при отсутствии сторонних заболеваний - контролируйте диету и пересдавайте анализы.
Кирилл Юрьевич, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста.
Доброго времени суток. Совершенно нормальный показатель, тут и комментировать нечего!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По показателю креатинина нужен расчитывать скорость клубочковой фильтрации (есть в интернете калькулятор), у вас она равна 71мл/мин. Это норма, всё у вас хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Креатинин продукт белкового происхождения, поэтому на уровень могут влиять высокобелковая диета, интенсивная мышечная работа, некоторые препараты, потеря массы тела ,ОРВИ , обезвоживание и др .
Важно чтобы скорость клубочковой фильтрации была более 60 мл/мин/1,73 м² + отсутствие почечной патологии, в Вашем случае скорость равна 71, т е норма.