Биохимия крови,повышен креатинин у ребёнка

Добрый день, 1.5 недели назад переболели кишечкой, но ребёнок вялый,через каждые 1.5 часа спит, видно что ей не здоровится, девочка 7 месяцев Сдали анализы,прилагаю Что то с почками? До 6 месяцев были на гв,потом перешли на неокейт из абкм,кишечная форма,и лактазная недостаточность Сейчас есть рекомендации перейти на семилак га, Может ли неокейт давать осложнения на почки из за высокой осмолярности? У ребенка ещё рефлюкс эзофагит, лечение нексиум,мотилиум Какие доп обследования нам необходимо сделать

35 лет

Принятый ответ

День добрый. Нет анализа на креатинин, прикрепите пожалуйста.

Екатерина Валентиновна, добавила, так же соэ повышена

Креатинин в норме , до 110. Не смотрите на референс, там не правильно

Екатерина Валентиновна, а повышенная соэ? Почему ребёнок вялый и много спит, железо в норме?

Да, соэ повышено, кровь воспалительная и моча тоже . Требуется лечение , далее провести узи почек и мочевого пузыря. Температура сейчас какая?

Сам гемоглобин и сыв железо в номе, а запасы железа - ферритин низковат, но это возможно на фоне перенесенной инФекции

Екатерина Валентиновна, лечение после узи?
Темп высокой нет, но у неё часто субфибрильная
9 месяцев девочке, опечатка в описании

Лечение начинаем без узи.

Екатерина Валентиновна, какое лечение?к педиатра попадём только во вторник
Мочу на чувствительность к антибиотикам надо сдавать?

Если нет температуры то можно начать уросептик - фурагин ( официально разрешен с 1 года, но с согласия мамы назначаем) , а так должны назначить антибиотик ( если ничего не пили никогда - амоксициллин суспензия)

Екатерина Валентиновна, на завтра дали направление на узи почек и мочевыделительной системы
Как то надо готовиться?

Да, можно сдать бак посев мочи , но не дожидаясь результат начинаем лечение. Нужен рецепт на антибиотик. Если ничего не пили давно то стартуем с амоксициллина

Особой подготовки к узи нет, желательно в течение 30 мин давать ребенку чаще пить

Екатерина Валентиновна, третий раз сдали мочу, анализ чистый, без воспаления

День добрый. Тогда пока ничего не принимайте , дождитесь очной консультации

Екатерина Валентиновна, по узи отклонений нет,немного увеличена левая лохпнка,но это если придираться,
Пересдали анализы,посмотрите пожалуйста
Темп у ребенка есть небольшая 37,37.1

Анализ мочи воспалительный, в крови повышено соэ ( воспаление) и латентный дефицит железа

Екатерина Валентиновна, нужно ли какие то препараты железа? Или можно как то с питанием корректировать
У нас рефлюкс эзофагит, а препараты железа слышала влияют на желудок не в лучшую сторону
Сильный ли это дефицит?ребёнок и до болезни быстро утомлялся, максимум 2.5 часа бодрствует, сейчас нам 9 месяцев

Сейчас пролечите имвп, а потом можно железо в дозе для латентного дефицита железа пропить и обязательно мясо кушать

Екатерина Валентиновна, это какая доза и какой препарат для 9 месяцев?
Мясо ест, но после кишечки, после его приёма начинает пукать и стул становится опять не сформированным и какает с множеством пуков

А пили пробиотики? Баксет беби? Из препаратов железа можно мальтофер 1кап на кг веса

Екатерина Валентиновна, да,на баксете был хороший стул,10 дней пропили, после отмены опять стал кашей с кусочками непереваренными

Понятно, может сдать копрограмму? Бак посев кала?

Екатерина Валентиновна, здравствуйте, пересдачи анализы
Посмотрите пожалуйста
Темп у ребенка 37. 37.1
Иногда бывает кислый запах стула и красная область аналогового отверстия
Но молочку мы не едим,сидим на неокейте,с чем это может быть связано
У нас рекомендации переходить на семилак га
Сейчас это можно сделать?или сначала нужно дождаться нормального кала?

День добрый. по анализу мочи претензий нет, по крови лекоциты в норме, формула хорошая. не вижу СОЭ. по калу- есть повышение лейкоцитов, цвет зеленоватый, но оформленный. как сейчас со стулом?

Екатерина Валентиновна, цвет наверное от неокейта такой, все таки расщепленный белок урчание в животе есть,какает кашей

А кишечную инфекцию как лечили? Что принимали?

Екатерина Валентиновна, энтерофурил 5 дней и 10 дней баксет
Можно сейчас переходить на новую смесь или лучше пересдать кал

Мне кажется надо повторить анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте, температуры нет?
Учитывая перенесенную инфекцию, лейкоциты в моче и повышенный креатинин, следует сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей, пересдать ОАМ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая недавно перенесенную инфекцию и нарушение самочувствия ребёнка при данных изменениях в анализах очень вероятна инфекция мочевыводящих путей, с питанием это никак не связано.
Необходимо сделать уши почек и мочевого пузыря и сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикаи

Ангелина Альбертовна, а лечение бактериофагами возможно?
У нас и так проблемный кишечник, не хотелось бы антибиотики
На чувствительность к фагам сдавали летом

Нет, если подтвердится имвп в таком возрасте только антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте, какой прикорм ввели ребёнку? Какой питьевой режим соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, ест все,кроме молочки,и говядины, воды мин 200 мл в день, не считая смеси

Михаил Николаевич, 9 месяцев ребёнку,опечаталась

нужна консультация нефролога, сейчас отпаивать ребенка.