Консультация гастроэнтеролога /

Питание при лямблиозе — вопрос №1561792

Ограничение мучного и сладкого.. Что конкретно можно и нельзя при лечении лямблиоза? Можно ли всё же цельное молоко? Кофе с молоком? Какой чай? Кисломолочное (кефир, ряженка, варенец, творог, сметана, какой сыр, сливочное масло, можно ли творожный сыр)? Какие крупы можно (можно всё таки рис?)? Какие овощи можно (картофель можно??)? Какие фрукты? Чем заменить хлеб? Что можно на перекусы между основными приёмами пищи? (Если полностью убрать глютен)? И важно ли полностью убрать глютен? И что из сладкого можно? Либо вообще убрать все сахара? (Тогда что с фруктами и сухофруктами?)
Спасибо

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На момент лечения кисломолочные продукты лучше исключить и все сладости , мучное .
Немного молока с кофе можно . Из сладкого : сушки , галеты , печенье Мария .
Крупы все можно , овощи тоже, картофель можно . Хлеб цельнозерновой.
Фрукты предпочтительней не сладкие : яблоки , груши , цитрусы , киви
На перекус орешки, фрукты , овощи .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, почему кисломолочное лучше убрать?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Кисломолочные продукты они все слизиобразующие , для лучшего очищения их и убирают .
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
По диете при лечении лямблиоза:
1. Крупы, овощи без ограничений можно принимать все.
2. Хлеб можно, но только из цельного зерна.
3. Все молочные и кисломолочные продукты исключить, в кофе можно добавлять молока совсем немного.
4. Чай можно любой без добавления ароматизаторов, обычный черный или зеленый.
5. Разрешенные фрукты - апельсины, мандарины, грейпфрут, киви, яблоко зеленое.
6. Из сладостей - сушки, сухари, печенье Мария, галеты.
7. На перекусы - разрешенные фрукты, чай с сушками, галетами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, хлеб из муки
Клиент
Елена Сергеевна, хлеб из цельнозерновой муки?
Гастроэнтеролог
Да, Наталья, хлеб можно, но только из цельнозерновой муки.
Клиент
Елена Сергеевна, почему нельзя кисломолочное? Эти продукты же полезны для микрофлоры кишечника
Гастроэнтеролог
Добрый день, Наталья. Кисломолочные продукты образуют слизь, на время лечения их лучше исключить, так кишечник будет лучше очищаться. А вот после того как лечение закончите, их наоборот нужно кушать в увеличенном объеме, чтобы восстанавливалась кишечная микрофлора.