Аллергия? Аллергия на яйцо отсутствует?
Здравствуйте,ребенку 2 года,год назад сдавали анализ ра аллергию,выявили на яичный белок,в этом году передали на яичный белок и он не показал аллергию,это значит что аллергия прошла? Иногда давали продукты содержащие яйцо, последний раз недели 3 назад. Так же сдали анализ на молоко коровье, показал,что есть, возможно ли что аллергия временна? 3 недели назад у ребенка был ротовирус
Принятый ответ
Добрый день! Да, дети способны перерастать пищевые аллергии. Можно начинать вводить яйцо в пищу
А вот с молоком нужно доразобраться: тут все гораздо сложнее. В молоке несколько белков, которые могут вызывать аллергию, и нужно определить, какой именно из них дает реакцию, поэтому сдаем:
IgE к казеину
IgE к альфа-лактальбулину
IgE к бета-лактоглобулину
и сразу на всякий случай сдайте:
IgE козье молоко
IgE говядина (молоко дает корова)
Бычий сывороточный альбумин IgE
От результата будет зависеть, что можно из молочного, а что нельзя.
Лучше делать методом Immunocap - он более чувствительный, чем остальные методы
Марина Михайловна, спасибо,а бычий сывороточный альбумин это отдельный анализ?
Да, это все отдельные показатели
Марина Михайловна, а может ли и эта аллергия на молоко со временем пройти?
Да, может
Марина Михайловна, подскажите, пожалуйста,а за какое время нужно перед анализом прекращать пить Фенистил ?
Фенистил никак не влияет, можно не отменять
Марина Михайловна, спасибо ?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.
Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок, вызывает аллергию у 50% пациентов с проявлениями АБКМ.
Беталактглобулин - сывороточный белок, термические более стойкий.
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность полность или частично при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.
Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).
Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные и ферментированные продукты из него (сыр, творог, масло).
Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.
При диагностике аллергии к белкам коровьего молока аллергены следует исключить из пищи как минимум на 6 месяцев. Далее повторить анализ на аллергию к белкам - сдать кровь на специфический иммуноглобулин Е.
С возрастов дети в большинстве случаев перерастает АБКМ к 2-3 годам, иногда в более старшем возрасте. Соблюдение диеты сейчас это работа на будущее без аллергии.
На куриное яйцо сейчас нет реакции, дети часто перерастают аллергию, анализу можно доверять, достоверный.
Екатерина Викторовна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Натали, здравствуйте.
Да, по анализу на яйцо у ребёнка аллергии нет, можете продолжать вводить его в пищу.
Дети, действительно, часто перерастают пищевую аллергию, т.к. созревают иммуная система и желудочно-кишечный тракт.
На молоко невысокие цифры, поэтому высока вероятность, что и это ребёнок перерастёт.