Неоформленный стул

Добрый день, уважаемые врачи. Уже 3 месяца мучаюсь с кишечником. В марте был ротовирус сильный, лечили антибиотиками. В мае по фгдс выявили рубцы от язвы, пила месяц денол. После этого сразу начались проблемы: вздутие, метеоризм, неоформленный стул. В кале йодофильная флора. Пролечилась альфанормиксом, энтеролом, тримедатом. Сейчас беспокоит неоформленный стул с утра, раза 2, 1 раз нормально, 2 раз жидкий. Днем вздутие и метеоризм, но несильно. При ферментах становится лучше. Похудела на 7 кг. Сдала миллион анализов...Чем лечиться?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По свежему ОАК не исключается латентный дефицит железа, учитывая, что от 07.23 была анемия легкой степени. Стоит сдать дополнительно ферритин-депо железа. Он должен быть не менее 30, в идеале равен весу.
Уточните пожалуйста. У гастроэнтеролога лечились? Какова длительность лечения указанными препаратами была? Метронидазол не назначался? Или препарат по типу цифран ст?

Наталья Викторовна, ферритин был 5, после уколов феррум лек поднялся до 31. Неделю альфанормикс и энтерол, месяц пробиотики пила. Больше ничего не назначали

Чем именно лечили ротавирус? Сколько раз за день неоформленный стул? Крови, слизи в кале нет? Врач когда смотрел, боль при пальпации живота где-то была?

Наталья Викторовна, фуразолидон, цефотаксин, капельницы, смекта, лоперамид. Боль была при пальпации но гастроэнтеролог сказал, что это вздутие. Скрытой крови в кале нет, кальпротектин менее 10. Когда принимаешь ферменты, то нет вздутия, газообразования

Поняла вас. Приношу извинение за ожидание.
В данной ситуации наиболее вероятен синдром избыточного бактериального роста, спровоцированный приемом антибиотиков.
Врачи в такой ситуации могут назначать такой препарат как метронидазол, могут так же использовать другие комбинации, повторять прием альфа-нормикса.
Рекомендую пока продолжить прием ферментных препаратов с каждым приемом пищи. При повышенном газообразовании симетикон ( эспумизан) 2 капс до 3-5 р д. Если газообразование сопровождается вздутием, можно вместо симетикона/эспумизана использовать комбинацию со спазмолитиком- метеоспазмил.
Необходимо повторно обратиться на очный прием к гастроэнтерологу для коррекции терапии, дообследования. Вы можете обратиться на онлайн консультацию к гастроэнтерологу в специальный раздел на данном сайте, узнать второе мнение, необходимость дообследования более углубленного перед очным приемом у доктора

Анастасия, вы даже данный вопрос можете переадресовать гастроэнтерологам , т к больше никто из терапевтов не ответил. Это можно сделать в настройках вопроса

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, рекомендую приём ферментного препарата Креон, Иберогаст - препарат с противовоспалительным действием, нормализует тонус гладкой мускулатуры ЖКТ: способствует устранению спазма без влияния на нормальную перистальтику, а при пониженном тонусе и моторике оказывает тонизирующее, прокинетическое действие. И любой комплексный пробиотик с бактериями группы Бифидо например Бак-сет - курсом 2-3 недели. Рекомендую Тотема на 2 месяца и Гематоген каждое утро после завтрака - источник альбумина, для депонирования железа нужен белок, а ферритин - маловато, он должен быть равен весу тела. Рекомендую увеличить в меню животные белки: мясо, яйца, печень, рыбу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.