Неоформленный стул

Добрый день, уважаемые врачи. Уже 3 месяца мучаюсь с кишечником. В марте был ротовирус сильный, лечили антибиотиками. В мае по фгдс выявили рубцы от язвы, пила месяц денол. После этого сразу начались проблемы: вздутие, метеоризм, неоформленный стул. В кале йодофильная флора. Пролечилась альфанормиксом, энтеролом, тримедатом. Сейчас беспокоит неоформленный стул с утра, раза 2, 1 раз нормально, 2 раз жидкий. Днем вздутие и метеоризм, но несильно. При ферментах становится лучше. Похудела на 7 кг. Сдала миллион анализов...Чем лечиться?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По свежему ОАК не исключается латентный дефицит железа, учитывая, что от 07.23 была анемия легкой степени. Стоит сдать дополнительно ферритин-депо железа. Он должен быть не менее 30, в идеале равен весу.
Уточните пожалуйста. У гастроэнтеролога лечились? Какова длительность лечения указанными препаратами была? Метронидазол не назначался? Или препарат по типу цифран ст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Викторовна, ферритин был 5, после уколов феррум лек поднялся до 31. Неделю альфанормикс и энтерол, месяц пробиотики пила. Больше ничего не назначали

Чем именно лечили ротавирус? Сколько раз за день неоформленный стул? Крови, слизи в кале нет? Врач когда смотрел, боль при пальпации живота где-то была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Викторовна, фуразолидон, цефотаксин, капельницы, смекта, лоперамид. Боль была при пальпации но гастроэнтеролог сказал, что это вздутие. Скрытой крови в кале нет, кальпротектин менее 10. Когда принимаешь ферменты, то нет вздутия, газообразования

Поняла вас. Приношу извинение за ожидание.
В данной ситуации наиболее вероятен синдром избыточного бактериального роста, спровоцированный приемом антибиотиков.
Врачи в такой ситуации могут назначать такой препарат как метронидазол, могут так же использовать другие комбинации, повторять прием альфа-нормикса.
Рекомендую пока продолжить прием ферментных препаратов с каждым приемом пищи. При повышенном газообразовании симетикон ( эспумизан) 2 капс до 3-5 р д. Если газообразование сопровождается вздутием, можно вместо симетикона/эспумизана использовать комбинацию со спазмолитиком- метеоспазмил.
Необходимо повторно обратиться на очный прием к гастроэнтерологу для коррекции терапии, дообследования. Вы можете обратиться на онлайн консультацию к гастроэнтерологу в специальный раздел на данном сайте, узнать второе мнение, необходимость дообследования более углубленного перед очным приемом у доктора

Анастасия, вы даже данный вопрос можете переадресовать гастроэнтерологам , т к больше никто из терапевтов не ответил. Это можно сделать в настройках вопроса

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, рекомендую приём ферментного препарата Креон, Иберогаст - препарат с противовоспалительным действием, нормализует тонус гладкой мускулатуры ЖКТ: способствует устранению спазма без влияния на нормальную перистальтику, а при пониженном тонусе и моторике оказывает тонизирующее, прокинетическое действие. И любой комплексный пробиотик с бактериями группы Бифидо например Бак-сет - курсом 2-3 недели. Рекомендую Тотема на 2 месяца и Гематоген каждое утро после завтрака - источник альбумина, для депонирования железа нужен белок, а ферритин - маловато, он должен быть равен весу тела. Рекомендую увеличить в меню животные белки: мясо, яйца, печень, рыбу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.