Расшифровать анализы

Здравствуйте, сыну 14 лет . Рост 172, вес 46 кг. Аллергик. С осени 2025 геникомастию ставят. Наблюдаемся у эндокринолога. В мае обнаружили кисту и образование в щитовидке, сдали анализы эндокринолог, сказал контроль анализов и узи раз в пол года. По узи почек (микрокальценат почки) наблюдаемся у нефролога. Сдали еще дополнительно анализы, сдаем их раз в год для дополнительного обследования. Посмотрите пожалуйста наши результаты. Нужно ли еще что то сдавать? По изменениям к кому обращаться? По витаминам даю только витамин Д (2000) этого достаточно?

Аллергия
44 года
15 Июня ·Просмотров: 111·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Из отклонений по общему анализу крови - повышение эозинофилов, так как ребёнок аллергик, это может отмечаться.

По представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли)

с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Отмечается небольшое снижение цинка, рекомендуется добавить больше продуктов, его содержащих - говядина, кешью, тыквенные семечки, какао, яйца.

В остальном рекомендуется наблюдение узких специалистов, все верно

Здравствуйте, витамин Д (2000) даю постоянно, но получается показатель по анализу низкий.
А узи брюшная полость без патологии?

И все показатели биохимии?

Да, сама брюшная полость в порядке, биохимия в остальном без значимых изменений.

Даете витамин Д из перечисленных?

Аквалетрим 4 капли

Поняла Вас, попробовать тогда увеличить дозировку до 3000 МЕ (6 капель) на месяц

Хорошо, спасибо

Будьте здоровы!

Виктория, добрый вечер

по оющеклиническому анализу крови признаков дефицита железа и анемии не т, гемоглобин и эритроцитарные фракции не снижены

Осторого воспаления так же нет. лейкоциты и нейтрофилы не повышены

Тромбоциты в норме от 150 до 500 - превышения нет

Повышение базофилов и эозинофилов указывают на аллергонастроенность организма (что и описано в анамнезе)

По биохимическим показателям - печеночные ферменты в пределах нормы, функции мочевыделительной системы не нарушены

Витамин Д по нижней границе нормы , норма от 30, то есть на 1 -2 месяц можно увеличить дозу до 3000 тысяч, затем сдать контрольный анализ, при уровне более 30 - показан переход на регулярный прием проф. дозы, до 18 лет - 1000 единиц

Небольшое снижение цинка - корректируется обогащением рациона цинксодержащими продуктами

Показатели работы щитовидной железы в пределах возрастных норм, но учитывая наличие кист в перешейке - требуется динамический контроль со стороны детского эндокринолога

По узи органов брюшной полости - нарушения оттока желчи нет, несмотря на деформацию желчного пузыря, самое главное. что протоки не расширены и нет взвеси - содержимое однородное

Наличие микрокальцината в почке - повод для диспансерного наблюдения нефрологом

Здравствуйте, да мы наблюдаемся у нефролога и эндокринолога.
Скажите пожалуйста эндокринолог назначает только наблюдение и контроль узи и анализов раз в пол года, это нормально? Чаще не нужно?
У нефролога так же под наблюдение, сейчас месяц курс лечение, далее узи и анализы. Осенью контроль суточной мочи.
По всему остальному все в норме? Такой контроль анализа раз в год достаточно? Для общего контроля здоровья?

Принятый ответ

Да, подобного обширного скрининга 1 раз в год вполне достаточно

По результатам обследования функции щитовидной железы - все в порядке, ТТГ - прям на идеальном уровне, поэтому согласно рекомендации эндокринолога вполне нормально мониторить показатели работы щитовидной железы 1 раз в 6 месяцев
Если бы значения были бы пограничными, то врач бы назначил более частый контроль в динамике

Спасибо за консультацию