Консультация гастроэнтеролога /

Беремнность и полип в желчном — вопрос №1562235

Здравствуйте!
На 14 неделе беременности началась тошнота,сдала биохимический анализ крови,плохие результаты АЛТ 55 и АСТ 32,гениколог сказала проспить хофитол 14 дней и пересдать анализы. В итоге они ухудшились АСТ 46 и АЛТ 71,назначили пить урсосан 2 таб. на ночь.
Так де позднее сходила на узи брюшной полости,там выявили : Диффузные изменения ткани поджелудочной железы и полип желчного пузыря до 3,6 мм,застоя желчи нет.
Тошнота также прошла,стоит ли предпринимать какие либо действия,опасно ли это для ребенка?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, полип совершенно не опасен ни для Вас, ни тем более для ребёнка. Полипы в период беременности частое явление, требующее только динамического наблюдения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Опасности нет , не для вас не для ребенка. За полипом нужен контроль , узи раз в год .
Трансаминазы сейчас в норме ?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Андреевна, не сдавала еще раз.
Они могут из-за этого полипа быть повышены?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полипы менее 5 мм - считаются маленькими и не представляют никакой опасности, ни вам, ни ребенку. Достаточно делать узи обп 1 р в год.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Алина, здравствуйте.
Выявленный по УЗИ ОБП полип не несет никакой опасности, не переживайте. Ни Вам, ни ребёнку это ничем не навредит.
Диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, такие изменения чаще всего связаны с особенностями питания, никакой опасности это также не несёт.
За полипом нужно только наблюдать - УЗИ ОБП через 6 месяцев. Если размеры не увеличатся - УЗИ ОБП 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, а почему могут тогда показатели повышаться? Алт и аст
Гастроэнтеролог
Вы принимаете на постоянной основе какие-нибудь лекарственные препараты?