Бронхиалит

Здравствуйте, Уважаемые врачи. С июля этого года неважно себя чувствую. Стала ловить сильные приступы потливости при малейшей нагрузке (даже просто ходьба.. потеют спина, шея и грудь). И прыгающая температура , чаще во второй половине дня ( до 37.5 и также в течении часа- двух может снизиться до 37.2 и ниже). Потом появился дискомфорт в горле (не явно болит, а легкий дискомфорт). Периодически сухой кашель (не сильный, раз 5 за день). Пошла к терапевту, отправили на рентген, с рентгена отправили на КТ. (косвенные признаки бронхита). Заключение прилагаю. При прослушивании терапевт сказал, что все в норме. Далее пропила курс Азитромицина, 6 дней по 500мг, стало становиться легче, медленно, но на улучшение. На прошлой неделе схватила ОРВИ, который уже прошел, а признаки описанные выше снова вернулись в полную силу. Не знаю что делать. Возможно подключать лечение гормонами? и правда ли это бронхиалит?

Да (гипотериоз, гастрит, поливалентная пищевая аллергия)
40 лет

Принятый ответ

Здравстуйте. По результату КТ признаков бронхиолита нет. У вас обычный бронхит на фоне ОРВИ. Начните прием полиоксидония 1 таб 2 р/д под язык на 10 дней, бронхомунал 1 т в день на 10 дней. Ингаляции с флуимуцилом 3 мл 2 р/д на 5 дней.

Наталия Васильевна, спасибо. А это нормально, что он так долго длится? уже 3-й месяц мучаюсь

Да, такое может быть на фоне снижения иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови вирусная инфекция, поэтому длительное течение, антибиотики плохо помогают.
Пропейте Полиоксидоний 12 мг 10 дней, поливитамины 1 месяц, вит. Д 2000 МЕ 3 месяца.

Для исключения хронической скрытой инфекции пропейте хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА или ПЦР.