Резь в глазу после травмы
Здравствуйте. Две недели назад повредила случайно сама себе глаз(попала пальцем) была сильная резь, слезотечение. В этот же вечер начала капать левофлоксацин и корне гель. На утро состояние улучшилось. К вечеру, практически прошли всё неприятные ощущение. Но на третий день, когда проснулась опять почувствовала резь в глазу, ощущение что что то мешает, слезотечение. Лёгкое покраснение глаза. В течении часа, всё стихает. Периодически может появиться небольшой дискомфорт но не сильно. И это происходит до сих пор. Именно с утра. Когда сильнее, когда меньше. После антибиотика начала капать системе+корнерегель.состояние не поменялось. Пробовала баларпан, вита-пос. Ничего не меняется. Записалась к врачу, но приём тельно через неделю. Связано именно с травмой. До этого такого не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вас осматривали на очном приёме? Скорее всего вы повредили роговицу... Сколько раз в сутки капали препараты и длительность закапок?? Как минимум антибактериальный препарат капается до 6 раз в сутки 5-7 дней без перерыва. Корнерегель 3-4 раза в сутки 10 дней и до 1 месяца(на ночь). Но, необходим осмотр для уточнения эпитализации дефекта и, возможно, коррекции лечения.
Татьяна Николаевна, здравствуйте. Антибиотик капала 5дней.в первый день по 1-2кап до 5раз в день, затем 3р/д. корнерегель в первые дня три каждые два-три часа, далее 2-3р в день. Недавно купила баларпан 3р в д. И на ночь аита пос. В теч дня иногда капаю оптинол, когда начинаю чувствовать дискомфорт. На очном приёме ещё не была. Запись только через неделю.
Спасибо за уточнение, для более объективной консультации приложите, пожалуйста, фото глаза. С ночи жалобы выраженнее? Или от времени суток это не зависит?
Татьяна Николаевна, прикрепила фото. С утра, после пробуждения. В течении часа глаз как на фото. С утра было небольшое покраснение во время дискомфорта
Посмотрела фото, глазное яблоко абсолютно спокойно. Учитывая ваши жалобы я бы сменила все же группу антибактериальных капель(Тобрекс, Флоксал) по 1 капле 5 раз в сутки-5 дней Скорее всего, еще, эпителизация произошла недостаточно и теперь, утром, при открывании глаза происходит рецидив т.к нет сцепления между слоями роговицы ввиду неполной эпитализации. Основной метод лечения в данном случае капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола (Оптинол мягкое восстановление) или Хилозар - комод по 1-2 капли 6-8 раз в сутки. На ночь корнерегель или вита-пос(как вы и делаете). Утром перед открывание века также в уголочек глаза капнуть оптинол или хилозар. Длительность лечения до 1го месяцев без перерыва.И , конечно, очный осмотр оценить роговичку.
Татьяна Николаевна, значит мне ещё прокапать антибактериальные капли? Правильно?
Да, верните их.
Принятый ответ
Доброе утро,приложите фото глаза?
Ольга Владимировна, здравствуйте. Прикрепила фото
фото посмотрела , конъюнктива сама спокойная - инъекции ( тотальной красноты ) нет , значит глубоких дефектов на роговице нет. Возможно сейчас вас беспокоит эпителиопатия, она не трубет закапывания антибиотиков ;
вы можете до приема врача закапывать противомиробный противовирусный антисептик окуларис ( бактавит ) 2к_6-8 раз в сутки и через 15 минут после него закапывать видисик гель 6р\день
Через неделю вам нужно чтобы окрасили роговицу По норну посмотреть поверхность роговицы.
Ольга Владимировна, спасибо большое за отклик и рекомендации!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию , у вас была эрозия роговицы и вы не пролечили ее. Как я поняла, вы полечились один день , эрозия заживает в течение недели и , если ее не лечить начинается воспаление. До приема продолжайте закапывать антибиотик 5 раз в день, корнерегель6-8 раз в день и мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко
Галина Александровна, здравствуйте! Нет не верно. Пролечила антибиотиком 5дней.а корнерегель использую до сих пор с первого дня! +добавила капли оптинол и вита пос(на ночь) один день было очень больно глазу. Через день глаз вообще не беспокоил. На третье утро началась моя описанная проблема. Но лечение я не бросала
Указанные жалобы дают обозначают , что вы недолечились.
Принятый ответ
Доброе утро. Вы недолечили эрозию, вероятно начался кератит ( воспаление роговицы). Антибиотик поменять, например: тобрамицин 0,3: первые 2 дня 6 р в день. с 3 по 5 день 3--4 р в день, корнерегель через 5 минут после а/б, на ночь мазь Флоксал или Неттависк ( их сложнее найти, чем тетрациклиновую, но они эффективнее). Через 7 дн очный прием у окулиста для осмотра , прокрашивания роговицы флуоресцеиновой полоской и коррекции лечения при необходимости. Выздоравливайте!
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ и рекомендации!
Но на фото глаз абсолютно спокойный, я бы все таки тобрамицин, который рекомендовала ранее заменила на окомистин, все остальное продолжайте. В течении дня подкапайте увлажняющие.
Дарья Вячеславовна, спасибо. А как долго могут сохраняться эти симптомы? Вроде как и лечу глаз. Капаю и гиалурон и для регенерации роговицы а ни в какую сторону не сдвигается. То сильнее то менее с утра эта резь. Ещё заметила если плохо или мало спала, режет сильнее прям намного.
В идеале нужно прокрасить роговицу специальным красителем на очном приеме, чтобы контролировать эмителизацию. Онлайн то можно вас лечить, но это неправильно в данном случае.. Вероятно , с утра резко открываете глаза и неполностью зажившие слои роговицы как бы отлепляются др от друга. Попробуйте перед тем как открыть глаза с утра, сперва не открывая глаз , оттягивая нижнее веко закапывать увлажнители. Тем самым вы поможете слезной пленке восстановиться, предотвратив повторный надрыв слоев роговицы. Выздоравливайте! Если есть вопросы, можете писать по динамике в личные сообщения, они открыты.
Дарья Вячеславовна, да, спасибо, так и буду делать до приёма. К врачу конечно схожу! Записалась. Просто ждать ещё неделю. Спасибо большое за рекомендации!
.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего нарушилась слезная плёнка , возможно есть царапина роговицы. Покапайте антисептик окомистин или бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день. Баларпан 4 раза в день через 10 мин после первых капель. И корнерегель утром и на ночь через 10 мин после баларпана.
До приёма врача. Врач подкорректирует лечение
Вера Анатольевна, здравствуйте! Спасибо большое за рекомендацию!. Буду капать. В любой день у нас не попасть к офтальмологу на приём просто, а я уже себе места не нахожу. Впервые так с глазом. Ваши рекомендации читала у других пациентов,с подобным вопросом. Сразу стала лечить,как вы рекомендовали. Спасибо вам большое за ответ!!
Пожалуйста ?