Консультация стоматолога /

Лечение зуба после флюса — вопрос №1562621

Внезапно в течении суток развился флюс над верхним боковым зубом. Выполнили надрез, прописали антибиотик и полоскание. Флюс прошел. Боли в зубе нет. Зуб под коронкой. Необходимо ли снимать коронку и проводить лечение или удаление зуба? Возможно ли повторение возникновения флюса? Есть снимок зуба во время флюса.

Возраст: 58

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте
Т.к в корне не стоит никаких штифтов,то можно сделать отверстие в коронке и будет доступ в канал через коронку
Каналы пролечены у вас неплохо ,но вот верхушки полностью не видно,т.к там у вас ретинированный клык,но чаще всего бывает что инфекция в канале остается из-за некачественной обработки канала
Побороться за зуб стоит т.к он у вас в середине мостовидного протеза
Сейчас доктор распломбирует канал и будете ходить с временным лекарством 2-3 недели,надо наблюдать ,уходят ли симптомы
Если динамика положительная,то канал снова зампломбируют
Первые результаты через 6 месяцев-если ваших субъективных жалоб нет,на снимке начинает зарастать кость-то динамика положительная
К сожалению,если воспаление очень большое будет ,то купировать его тоже будет сложно и если повторная эндодонтия к успеху не приведет,зуб надо удалять
Все лечения периодонтитов идет без гарантии,т.к все что за корнем будет заживлять ваш иммунитет,поэтому гарантировать,что флюса больше не будет никто не сможет
Кстати говоря,на соседней 6 тоже( на корне у 5 )воспаление уже есть)
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по прицельному снимку,на мой взгляд, в области верхушек корней,вплотную к непрореавшемуся зубу ,имеется очаг воспаления ( затемнение на снимке) . Оно ни куда не денется после вскрытия флюса и только может утихнуть на фоне приема антибиотиков,но не пройти. Чтоб понять реальную ситуацию,прицельного снимка,на мой взгляд,недостаточно. Нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Связано ли воспаление с каналами зуба под корнкой ( по снимку они запломбированы не плохо или непосредственно причина в непрорезавшийся зубе ,более точно можно понять по КТ. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Тут обязательно надо что-то делать, чтоб не возникло сильное воспаление у непрорезавшегося зуба. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.