Реакция на прием алкоголя

Добрый день. В октябре 2022 года началась странная реакция на прием алкоголя . Независимо от крепости ,качества и количества алкоголя. Лицо становится красным (по ощущениям как пылает),белки глаз тоже краснеют.Потом сразу же становиться трудно дышать,увеличивается сердцебиение. Такая реакция продолжалась месяца 2,потом прошла. А в этом году ситуация повторилась(в сентябре). После глотка вина такая же реакция. Что это может быть?Какие то анализы может стоит сдать?

Резекция части щитовидной железы(без гармонозаместительной терапии) Аденома гипофиза На данный момент болею вирусной инфекцией(сопли)
33 года

Здравствуйте, это проявление аллергической реакции организма на алкоголь или нарушение в работе печени, нужно сдать б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин), общий IgE.

Вита Григорьевна, добрый день.
Я проходила полный чекап организма в феврале 2023(анализы и УЗИ печени были в порядке).И повторно ещё раз кровь полностью сдавала в конце июля....тоже было все в порядке.(кроме холестирина)

Если это алергия на алкоголь,то она может носить "сезонный"характер?
Почему ее раньше не было....и почему проявляется только по весне.....

Сезонный характер нет, но проявится может в любом возрасте, нужно обратится к аллергологу.

Здравствуйте!

По описанию похоже на аллергию на алкоголь.

В качестве профилактических мер я Вам рекомендую воздержаться от употребления спиртного до выявления конкретного аллергена.

Необходимо выполнить кожные аллергопробы на пищевые аллергены, которые входят в состав спиртных напитков.
Травы, дрожжи, орехи, цитрусовые.

Обратитесь очно к врачу-аллергологу за консультацией и проведением кожных проб.

Скорейшего Вам выздоровления!?

Здравствуйте.
Причин появившейся непереносимости алкоголя достаточно много, вот некоторые из них:
- аллергия на алкоголь или содержащиеся в нем компоненты;
- употребление некачественного алкоголя с большим количеством добавок и красителей;
- патологии головного мозга или черепно-мозговые травмы ухудшают переносимость алкоголя;
- одновременный прием алкоголя и препаратов на основе дисульфирама – антагониста этанола, а также в случаи когда человека тайно лечат от зависимости, подмешивая несовместимые с алкоголем препараты в еду и напитки;
- заболевания печени.

Сергей Николаевич,осенью того года была такая же реакция даже на 1 съеденную конфету "вишня с коньяком".

Но и той осенью и сейчас принимала противовирусные препараты....
Могут они как то повлиять?

Принятый ответ

Некоторые лекарства вступают во взаимодействие с алкоголем, необходимо смотреть по конкретным препаратам, многие противовирусные препараты ухудшают работу печени и соответственно снижают переносимость алкоголя.