Консультация терапевта /

Расшифровка результатов КТ — вопрос №156270

Что значит: КТ-признаки умеренно выраженных дегенеративных изменений позвоночника по типу распространенного деформирующего спондилеза, сколиоз 1-2 ст.,остеолитический очаг тела Тн5. Это признаки рака?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По какой причине делали КТ? Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, делала сама из-за сильных болей в спине больше года. Боль очень сильная с утра, опоясывающая, так что утром болят ребра и с переди, и с зади, трудно вздохнуть. Делала ФГДС ( все чисто), узи внутренних органов ( врожденный перегиб желчного, воспалений нет, остальное тоже все в норме), маммография, флюорограмма - чисто. Мрт органов брюшной полости показало разрастание слоя эндометрия, прошла курс лечения, пока еще не проверялась повторно. От спины терапевт назначал диклофенак+комбилепен, прокололи два раза, толку нет.

Педиатр
Здравствуйте! Никакого рака нет
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Есть дегенеративные изменения позвоночника, это не рак. Кто направлял на КТ? Желательно прикрепить полностью обследование.
Педиатр
Не паникуйте , надо сначала макроглобулинемии исключить

Педиатр
Здравствуйте это не рак
В каком отделе?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте грудной отдел позвоночника, смутило именно обнаружение очага, интернет выдает, что это метостаз, отсюда и паника.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Это Не рак, какие есть жалобы?
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ольга. Все, за исключением остеолитического очага - это возрастные изменения, , их бояться не стоит. А вот этот очаг стоит до обследовать. Сдайте кровь на кальций, гаммаглобулины и общий белок, и мочу на общий анализ. И сделайте рентген черепа
Принятый ответ
Клиент
Анна, есть МРТ головы, делала около полугода назад. По МРТ установлено истончение костей черепа, остеохондроз шейного отдела, больше ничего существенного.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Ольга, теперь сдайте анализы которые я написала
Педиатр
Это не метостаз
Сдайте кровь на микроэлементы
Уролог, Андролог
У невролога консультировались? Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, б/х анализ крови натощак.
Клиент
Галина, только сегодня получила результаты, в нашем городе нет ни одного невролога, а на трех оставшихся терапевтов около двадцати тысяч взрослого населения, поэтому надо ехать куда-то. В ближайшее время попробую сдать анализы. Спасибо Вам большое.
Андролог, Уролог
Ольга,если есть подозрительный очаг,необходима консультация онколога,полное дообследование,желательно провести сцинтиграфию скелета.Быть может это просто очаг деструкции костной ткани.В любом случае тщательное обследование.
Клиент
Луиза, спасибо.