Расшифровка результатов КТ

Что значит: КТ-признаки умеренно выраженных дегенеративных изменений позвоночника по типу распространенного деформирующего спондилеза, сколиоз 1-2 ст.,остеолитический очаг тела Тн5. Это признаки рака?

Принятый ответ

Здравствуйте! По какой причине делали КТ? Какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, здравствуйте, делала сама из-за сильных болей в спине больше года. Боль очень сильная с утра, опоясывающая, так что утром болят ребра и с переди, и с зади, трудно вздохнуть. Делала ФГДС ( все чисто), узи внутренних органов ( врожденный перегиб желчного, воспалений нет, остальное тоже все в норме), маммография, флюорограмма - чисто. Мрт органов брюшной полости показало разрастание слоя эндометрия, прошла курс лечения, пока еще не проверялась повторно. От спины терапевт назначал диклофенак+комбилепен, прокололи два раза, толку нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакого рака нет

Есть дегенеративные изменения позвоночника, это не рак. Кто направлял на КТ? Желательно прикрепить полностью обследование.

Не паникуйте , надо сначала макроглобулинемии исключить

Принятый ответ

Здравствуйте это не рак
В каком отделе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, здравствуйте грудной отдел позвоночника, смутило именно обнаружение очага, интернет выдает, что это метостаз, отсюда и паника.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это Не рак, какие есть жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Все, за исключением остеолитического очага - это возрастные изменения, , их бояться не стоит. А вот этот очаг стоит до обследовать. Сдайте кровь на кальций, гаммаглобулины и общий белок, и мочу на общий анализ. И сделайте рентген черепа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, есть МРТ головы, делала около полугода назад. По МРТ установлено истончение костей черепа, остеохондроз шейного отдела, больше ничего существенного.

Ольга, теперь сдайте анализы которые я написала

Это не метостаз
Сдайте кровь на микроэлементы

У невролога консультировались? Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, б/х анализ крови натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, только сегодня получила результаты, в нашем городе нет ни одного невролога, а на трех оставшихся терапевтов около двадцати тысяч взрослого населения, поэтому надо ехать куда-то. В ближайшее время попробую сдать анализы. Спасибо Вам большое.

Ольга,если есть подозрительный очаг,необходима консультация онколога,полное дообследование,желательно провести сцинтиграфию скелета.Быть может это просто очаг деструкции костной ткани.В любом случае тщательное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, спасибо.