Узи, киста

Здравствуйте, уважаемые врачи! Я к вам с вопросом… 23.08 проходила узи мт, обнаружили кисту желтого тела 30 мм, сказали наблюдать и придти на 6 день цикла. Задержка была и эти дни пришли на 45 день цикла. 14.09 на 6 дц я пришла на узи, и там увидели, что киста на 10 мм увеличилась (сейчас 40). Сказали срочно ехать на прокол… Пожалуйста, напишите, что вы об этом думаете? Очень хочется послушать Ваше мнение. Спасибо!

Нет
24 года

Здравствуйте!Не очень понятно,что за прокол вам предлагают.В любом случае киста 4 см-это небольшая киста,просто наблюдать.В следущем цикле на 5-7 день повторить УЗИ.

Мария Анатольевна, пункцию, если по правильному. Сказал, что срочно.
Я записалась к другому гинекологу, пусть тоже проверит.

Принятый ответ

Пункцию при кисте не делают.Только при подозрении на внематочную или апоплексию.Кисту 4 см просто наблюдают.