У ребенка температура 40 два дня

Добрый день! У ребенка (2 года) второй день температура 40, сбиваем и два раза сегодня вызывали скорую, ставили литичку. Педиатр сказал, что только красное горло, но ангину не ставят, сказали пить амоксицилин. Также прошу вас расшифровать анализ крови, нужно ли пить антибиотик? И можно ли вместо амоксицилин давать ребенку панцеф?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день
Анализ не прикрепился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, фото анализа прикрепила

Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии. Можно и заменить на панцеф, 8 мг на кг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, Нас положили в больницу, взяли анализ на кровь повторно, кровь сказали в норме и поэтому примем антибиотиков не нужен. С 13 на 14 сентября температура, сказали что 3 дня температуры это норма. Ночью сегодня была 39 и сейчас 38,6, сбиваем. Это нормально, что нам до сих пор не назначили антибиотик, температура уже четвертей день 39 и сбиваем угколами? Ставим только виферон

Принятый ответ

Добрый день, ждём анализ.
Если можете горло сфотографируете.
Чем и в какой дозировке сбивали температуру?
Стрептатест делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Сергеевна, сбивали за сутки- 2 свеуи цефекон-д, нурофен -5 мл 3 раза за сутки, также утром и вечером ставили литичку. Участковый педиатр меня отругал, что так много давала жаропонижающее, но температура высокая у ребенка белая лихорадка. В больницу нас не положили, сказали пить амоксициллин, но я дала 3 мл панцеф.

А какой вес у ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Сергеевна, 15 кг

Вы давали неправильную дозу ибупрофена, поэтому не было нужного эффекта

Ибупрофен 10 мг на 1 кг, или проще посчитать вес/2= количество мл, Вам необходимо 7,5 мл. Давать ибупрофен можно 1 раз в 8 часов

Парацетамол 15 мг на 1 кг, или свечи по возрасту. Даем 1 раз в 6 часов.

Измерять температуру после приема жаропонижающих нужно не раньше чем через 30 минут. Если температура снизилась даже на 1 градус это уже хорошо, не ожидайте что с 40 она упадёт до 36,6 сразу.

Я думаю антибиотик пока что не нужен, можно ещё понаблюдать пару дней, посмотреть как будет температура сбиваться на правильной дозировке. Желательно купить в аптеке стрептатест и сделать его самостоятельно, если будет положительный, тогда амоксициллин нужен в дозировке 50 мг на 1 кг.

Панцеф не подходит, это не препарат выбора, только если есть аллергия на пенициллины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Сергеевна, Нас положили в больницу, взяли анализ на кровь повторно, кровь сказали в норме и поэтому примем антибиотиков не нужен. С 13 на 14 сентября температура, сказали что 3 дня температуры это норма. Ночью сегодня была 39 и сейчас 38,6, сбиваем. Это нормально, что нам до сих пор не назначили антибиотик, температура уже четвертей день 39 и сбиваем угколами? Ставим только виферон

Здравствуйте, на самом деле хорошо, что сразу не назначают антибиотик, потому что при вирусных инфекциях тоже бывает длительная лихорадка, иногда волнами и может длится даже 2 недели.
Виферон не имеет доказанной эффективности, поэтому толку от него нет.
Подскажите, уши ребенку не смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Сергеевна, уши не смотрели. Смотрели только горло, послушали легкие, взяли кровь, мазуи на ковид и грипп. Сказали, что у ребенка грипп

Ох, рано сезон начался.
Раз мазок показал грипп, значит это он, антибиотик не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите анализ, пожалуйста.
В таком возрасте бактериальная ангина, когда нужен антибиотик, обычно не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, фото анализа приложила

Кровь и вирусная, так как завышены моноциты, но и сдвиг в сторону бактериальной крови отмечается, снижены лимфоциты, завышены гранулоциты. Лейкоциты пока в пределах нормы, но близятся к верхней границе.
Я бы еще понаблюдала два дня и пересдала бы кровь. Дальше по динамике состояния и по крови повторной решала бы.
Температура, конечно, высоко поднимается. Исключали менингеальные знаки? Рвоты не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, про менингиальные знаки первый раз слышу, фельдшер осмотрел, ничего про это не сказал. Рвоты не было, поноса тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, Нас положили в больницу, взяли анализ на кровь повторно, кровь сказали в норме и поэтому примем антибиотиков не нужен. С 13 на 14 сентября температура, сказали что 3 дня температуры это норма. Ночью сегодня была 39 и сейчас 38,6, сбиваем. Это нормально, что нам до сих пор не назначили антибиотик, температура уже четвертей день 39 и сбиваем угколами? Ставим только виферон

Здравствуйте!
Температура при вирусной инфекции может держаться до 7-9 дней, важно держать под контролем анализы. Они молодцы, что не назначают без надобности антибиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови у ребенка бактериальная инфекция.
С учётом клиники с высокой лихорадкой, и анализа крови, антибиотик ребенку нужен.
Подскажите, пожалуйста, сдавали ли общий анализ мочи?
Да, амоксициллин можно заменить на панцеф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина Сергеевна, анализ мочи не сдавали. Ребенок редко ходит в туалет, сказали на фоне высокой температуры

Да, при высокой лихорадке, ребенок может меньше мочиться. Для усиления диуреза - больше поить ребенка.
Я бы рекомендовала сдать и общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию со стороны МВП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина Сергеевна, завтра соберу мочу на анализ. Мы начали пить антибиотики, нормобакт подойдет для поддержания микрофлоры кишечника ?

Нормобакт - это пробиотик.
Любой пробиотик не имеет смысла принимать с антибиотиками. АБ все убивает на своем пути, грубо говоря. И пить его именно поэтому не рационально.

Есть исследования, доказывающие, что прием пробиотиков на фоне лечения антибактериальными препаратами ускоряют восстановление собственной флоры кишечника на 1-2 суток быстрее, чем без них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина Сергеевна, Нас положили в больницу, взяли анализ на кровь повторно, кровь сказали в норме и поэтому примем антибиотиков не нужен. С 13 на 14 сентября температура, сказали что 3 дня температуры это норма. Ночью сегодня была 39 и сейчас 38,6, сбиваем. Это нормально, что нам до сих пор не назначили антибиотик, у ребенка четвертый день температура ? Ставим только виферон

Вифирон не имеет доказанной эффективности - прием не рационален. Но так как вы в стационаре - опираемся на стандарты лечения, там он есть.
Да, при вирусных инфекциях температура может держаться до 10 дней. Главное контролировать ее и анализы.

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо! То есть температура 40 может держаться ,и ее нужно просто все 10 дней сбивать?

Если в общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, ребенок чувствует себя удовлетворительно, есть хоть какая-то динамика по температуре, то да. Конечно, 40 все 10 дней это не норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, этиология бактериальная. Панцеф можно. Обязательно поить побольше чтобы не поднимались кетоны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Нас положили в больницу, взяли анализ на кровь повторно, кровь сказали в норме и поэтому примем антибиотиков не нужен. С 13 на 14 сентября температура, сказали что 3 дня температуры это норма. Ночью сегодня была 39 и сейчас 38,6, сбиваем. Это нормально, что нам до сих пор не назначили антибиотик? Ставим только виферон

виферон работает через повышение температуры.