Консультация педиатра /

У ребенка температура 40 два дня — вопрос №1562816

Добрый день! У ребенка (2 года) второй день температура 40, сбиваем и два раза сегодня вызывали скорую, ставили литичку. Педиатр сказал, что только красное горло, но ангину не ставят, сказали пить амоксицилин. Также прошу вас расшифровать анализ крови, нужно ли пить антибиотик? И можно ли вместо амоксицилин давать ребенку панцеф?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Анализ не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, фото анализа прикрепила

Педиатр
Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии. Можно и заменить на панцеф, 8 мг на кг в сутки.
Клиент
Наталья Александровна, Нас положили в больницу, взяли анализ на кровь повторно, кровь сказали в норме и поэтому примем антибиотиков не нужен. С 13 на 14 сентября температура, сказали что 3 дня температуры это норма. Ночью сегодня была 39 и сейчас 38,6, сбиваем. Это нормально, что нам до сих пор не назначили антибиотик, температура уже четвертей день 39 и сбиваем угколами? Ставим только виферон
Педиатр
Добрый день, ждём анализ.
Если можете горло сфотографируете.
Чем и в какой дозировке сбивали температуру?
Стрептатест делали?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, сбивали за сутки- 2 свеуи цефекон-д, нурофен -5 мл 3 раза за сутки, также утром и вечером ставили литичку. Участковый педиатр меня отругал, что так много давала жаропонижающее, но температура высокая у ребенка белая лихорадка. В больницу нас не положили, сказали пить амоксициллин, но я дала 3 мл панцеф.
Педиатр
А какой вес у ребёнка
Клиент
Ксения Сергеевна, 15 кг
Педиатр
Вы давали неправильную дозу ибупрофена, поэтому не было нужного эффекта

Ибупрофен 10 мг на 1 кг, или проще посчитать вес/2= количество мл, Вам необходимо 7,5 мл. Давать ибупрофен можно 1 раз в 8 часов

Парацетамол 15 мг на 1 кг, или свечи по возрасту. Даем 1 раз в 6 часов.

Измерять температуру после приема жаропонижающих нужно не раньше чем через 30 минут. Если температура снизилась даже на 1 градус это уже хорошо, не ожидайте что с 40 она упадёт до 36,6 сразу.

Я думаю антибиотик пока что не нужен, можно ещё понаблюдать пару дней, посмотреть как будет температура сбиваться на правильной дозировке. Желательно купить в аптеке стрептатест и сделать его самостоятельно, если будет положительный, тогда амоксициллин нужен в дозировке 50 мг на 1 кг.

Панцеф не подходит, это не препарат выбора, только если есть аллергия на пенициллины.
Клиент
Ксения Сергеевна, Нас положили в больницу, взяли анализ на кровь повторно, кровь сказали в норме и поэтому примем антибиотиков не нужен. С 13 на 14 сентября температура, сказали что 3 дня температуры это норма. Ночью сегодня была 39 и сейчас 38,6, сбиваем. Это нормально, что нам до сих пор не назначили антибиотик, температура уже четвертей день 39 и сбиваем угколами? Ставим только виферон
Педиатр
Здравствуйте, на самом деле хорошо, что сразу не назначают антибиотик, потому что при вирусных инфекциях тоже бывает длительная лихорадка, иногда волнами и может длится даже 2 недели.
Виферон не имеет доказанной эффективности, поэтому толку от него нет.
Подскажите, уши ребенку не смотрели?
Клиент
Ксения Сергеевна, уши не смотрели. Смотрели только горло, послушали легкие, взяли кровь, мазуи на ковид и грипп. Сказали, что у ребенка грипп
Педиатр
Ох, рано сезон начался.
Раз мазок показал грипп, значит это он, антибиотик не нужен.
Педиатр
Здравствуйте!
Приложите анализ, пожалуйста.
В таком возрасте бактериальная ангина, когда нужен антибиотик, обычно не бывает.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, фото анализа приложила
Педиатр
Кровь и вирусная, так как завышены моноциты, но и сдвиг в сторону бактериальной крови отмечается, снижены лимфоциты, завышены гранулоциты. Лейкоциты пока в пределах нормы, но близятся к верхней границе.
Я бы еще понаблюдала два дня и пересдала бы кровь. Дальше по динамике состояния и по крови повторной решала бы.
Температура, конечно, высоко поднимается. Исключали менингеальные знаки? Рвоты не было?
Клиент
Камиля Ильдусовна, про менингиальные знаки первый раз слышу, фельдшер осмотрел, ничего про это не сказал. Рвоты не было, поноса тоже
Клиент
Камиля Ильдусовна, Нас положили в больницу, взяли анализ на кровь повторно, кровь сказали в норме и поэтому примем антибиотиков не нужен. С 13 на 14 сентября температура, сказали что 3 дня температуры это норма. Ночью сегодня была 39 и сейчас 38,6, сбиваем. Это нормально, что нам до сих пор не назначили антибиотик, температура уже четвертей день 39 и сбиваем угколами? Ставим только виферон
Педиатр
Здравствуйте!
Температура при вирусной инфекции может держаться до 7-9 дней, важно держать под контролем анализы. Они молодцы, что не назначают без надобности антибиотики.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови у ребенка бактериальная инфекция.
С учётом клиники с высокой лихорадкой, и анализа крови, антибиотик ребенку нужен.
Подскажите, пожалуйста, сдавали ли общий анализ мочи?
Да, амоксициллин можно заменить на панцеф.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, анализ мочи не сдавали. Ребенок редко ходит в туалет, сказали на фоне высокой температуры
Педиатр
Да, при высокой лихорадке, ребенок может меньше мочиться. Для усиления диуреза - больше поить ребенка.
Я бы рекомендовала сдать и общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию со стороны МВП.
Клиент
Валентина Сергеевна, завтра соберу мочу на анализ. Мы начали пить антибиотики, нормобакт подойдет для поддержания микрофлоры кишечника ?
Педиатр
Нормобакт - это пробиотик.
Любой пробиотик не имеет смысла принимать с антибиотиками. АБ все убивает на своем пути, грубо говоря. И пить его именно поэтому не рационально.

Есть исследования, доказывающие, что прием пробиотиков на фоне лечения антибактериальными препаратами ускоряют восстановление собственной флоры кишечника на 1-2 суток быстрее, чем без них.
Клиент
Валентина Сергеевна, Нас положили в больницу, взяли анализ на кровь повторно, кровь сказали в норме и поэтому примем антибиотиков не нужен. С 13 на 14 сентября температура, сказали что 3 дня температуры это норма. Ночью сегодня была 39 и сейчас 38,6, сбиваем. Это нормально, что нам до сих пор не назначили антибиотик, у ребенка четвертый день температура ? Ставим только виферон
Педиатр
Вифирон не имеет доказанной эффективности - прием не рационален. Но так как вы в стационаре - опираемся на стандарты лечения, там он есть.
Да, при вирусных инфекциях температура может держаться до 10 дней. Главное контролировать ее и анализы.

Скорейшего выздоровления!
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо! То есть температура 40 может держаться ,и ее нужно просто все 10 дней сбивать?
Педиатр
Если в общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, ребенок чувствует себя удовлетворительно, есть хоть какая-то динамика по температуре, то да. Конечно, 40 все 10 дней это не норма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, этиология бактериальная. Панцеф можно. Обязательно поить побольше чтобы не поднимались кетоны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Нас положили в больницу, взяли анализ на кровь повторно, кровь сказали в норме и поэтому примем антибиотиков не нужен. С 13 на 14 сентября температура, сказали что 3 дня температуры это норма. Ночью сегодня была 39 и сейчас 38,6, сбиваем. Это нормально, что нам до сих пор не назначили антибиотик? Ставим только виферон
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
виферон работает через повышение температуры.