Консультация гастроэнтеролога /

ГРЭБ Рефлюкс-эзофагит Б Хронический гастрит с атрофией ассоциированной с H.b.pylori, стадия обострения.ДГР — вопрос №1562871

Здраствуйте писала уже раньше, Скажите пожалуйста это можно вылечить? Как долго лечить? ФГС прикладываю 14 июля и сегодня делала, живот сверху немножко болит, комок в горле поменьше вроде, Можно это вылечить или постоянно таблетки пить? Первое фгс в июле, второе сегодня, и лечение первое в июле, второе сегодня, прикрепляю анализ крови. Можно желудок вылечить? Или постоянно таблетки пить (((

Возраст: 35

Хронические болезни: Пиелонефрит справа хронический протезирование бедра в ноябре 2022 года.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по ФГДС нет. Ни от июля, ни от сентября. Диагноз атрофия, исключительно гистологический диагноз. Пока нет гистологии, диагноз сомнителен! На глаз можно увидеть все что угодно. В целом картина поверхностного воспаления, плюс заброс желчи в желудок и кислоты в пищевод.

Обязательно соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Терапия в целом расписана корректно!

Если имеется хронический стресс или тревожное расстройство, то коррекция этих состояний обязательна у профильного доктора с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, Можно будет нормальные продукты кушать которые люблю или нет?

Клиент
Анна Сергеевна, Это можно вылечить?(
Гастроэнтеролог
Продукты кушать можно, за исключением тех, что написала выше. Всё лечится.
Гастроэнтеролог
Добрый день.У меня несколько вопросов по исследованиям
1. в диагнозе доктор выставляет атрофический гастрит- а разве Вам брали биопсию?
2. в последнем эгдс выставыляется диагноз рефлюкс эзофагит А , это эрозивный,а в протоколе эрозии не описаны
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, Нет не брали, врач наверно написала что до этого был диагноз и сегодня делала, там 2 фгс
Клиент
Елена Юрьевна, До этого была одна эрозия в пищеводе, сегодня делала фгс эрозий нет
Клиент
Елена Юрьевна, Это можно вылечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Немного не корректно описание фгдс или заключение .
По описанию последнего фгдс эрозий не описывают , описывают хороший пищевод , но в заключение указана эрозия, есть эрозия или нет. То есть эрозия зажила или ее не описали …
Атрофический гастрит - это гистологический диагноз , без биопсии диагноз сомнителен .

На данный момент Какие жалобы ?

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, эрозия была в первом ФГС во втором нет, комок поменьше, в горле, иногда желудок болит, это можно вылечить или постоянно таблетки пить?(((
Гастроэнтеролог, Терапевт
В последнем фгдс в заключение указано эрозивный эзофагит, или вы первые буквы не сфотографировали .
В описании пищевод хороший.
Ком в горле может быть не только на фоне жкт:
1. Первая причина да это гэрб ,но если сейчас эрозия зажила , то ком на фоне лечения должен был пройти.
2. Проблемы в щитовидной железе ( осмотр эндокринолога )
3. Гиперчувствительный пищевод на фоне повышенной тревожности в этом случае нужно работать с психотерапевтов для нормализаций психоэмоционального фона .
Лекарственная терапия у вас расписано правильно .
Если симптомы будут сохраняться , то нужно делать суточную ph метрию , чтобы посмотреть за счет чего у вас такие симптомы
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
По ЭГДС недостаточность кардии, воспаление в пищеводе с образованием эрозий, воспаление в желудке на фоне забросов в нее желчи.
По второму ЭГДС всё то же самое, но нет эрозий в пищеводе, значит положительная динамика есть.
Вылечить всё это можно, но лечение помогает сразу, поэтому нужно набраться терпения и продолжать прием препаратов.

Лечение Вам расписано новое очень хорошее, единственное я бы порекомендовала добавить также Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Дополнительно я бы Вам порекомендовала проверить работу щитовидной железы - она часто дает ощущение кома в горле при нарушении своей работы. УЗИ щитовидной железы и кровь на ТТГ, Т3, Т4.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Добрый вечер! Щитовидка нормальная, недавно анализы делала, ком до этого больше был и как будто задыхалась, сейчас поменьше вроде ком,Из за ГРЭБ может ком? И можно его вылечить?
Гастроэнтеролог
Да, Юлия, ком в горле может быть на фоне ГЭРБ или на фоне гиперчувствительного пищевода.
Вылечить можно, если после курса улучшения не будет необходимо будет провести рН-метрию для исключения или подтверждения гиперчувствительного пищевода.
Клиент
Елена Сергеевна, До этого ком как будто пропал, пью кофе с молоком, перенервеичала на работе опять вроде ком, он как будто поменьше, горький шоколад можно?
Гастроэнтеролог
Вот как раз кофе нежелательно, расслабляется пищеводный сфинктер и происходят забросы, только если очень некрепкий.
Горький шоколад можно, а молочный и белый нельзя.