Заложенность в груди, трудно дышать
Здравствуйте! Мне 60 лет, всегда давление 105/65, но уже второй месяц до 145 доходит. При 120/70 закладывает грудь, комок в горле, хрипов нет, дышать тяжело. Пока не собью давление до своего, заложенность не проходит. Принимаю от давления лористу и экстренно капотен. давление не стабильно. Было обследование - Экг, узи сердца, холтер норма. Может это астма? Как ещё обследоваться?
Здравствуйте. Похоже на И.Б.С., признаки "грудной " жабы. Для исключения астмы- сделайте ФВД с бронхотестом. Начните Нитроспрей при приступах заложенности в груди, отдышке.
Екатерина, спасибо большое! А нитроспрей можно применять при каком давлении? У меня при давлении 120/70 слабое начало, а вот при 130-140 уже прилично закладывает грудь. Давление резко не упадет?
И ещё, нужно ли в моей ситуации проверить сосуды и при необходимости провести стентирование? Заранее, спасибо!
Для начала можно сделать Суточное Холтерское мониторирование или ВЭМ или стресс ЭХО кардиографию. Нитроспрей не сильно снижает давление.