Консультация лора /

Нужен ли прием антибиотиков? — вопрос №1562987

В мокроте из зева обнаружили Стрептококк 10*5. Из жалоб только немного слизи по утрам прозрачной, температуры нет (месяц назад была ангина). По ОАК от 11.09 повышены лейкоциты и нейтрофилы немного. Назначили амоксиклав по чувствительности 1000 * 2 раза в день. До приема препарата сдала анализы: АСЛО (244, выше нормы); СРБ - норма; РФ- норма; и ОАК. ОАК от 13.09 показал низкие лейкоциты. Обратилась к терапевту. Она говорит, что теперь картина, что инфекция в прошлом, что приемом антибиотиков я свои лейкоциты совсем добью… подскажите, нужно ли прекращать прием антибиотиков (выпила пока 3 таблетки)?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, гэрб, тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результат мазка
Нужно понимать какой именно стрептококк
Вы сдавали Мазок до приема антибиотиков?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила ОАК от 13.09, 11.09, посев и ПЦР от 13.09, он только что пришел и он отрицательный

Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК от 11.08 у вас бактериальная инфекция, в мазке пиогенный стрептококк - это патогенная бактерия, которая дает осложнение на сердце, суставы, почки и обязательно подлежит санации антибиотиками на 10 дней
Амоксиклав Продолжайте по 1000 мг 2 раза в день - до 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, пришел посев на пирогенный стрептококк (приложила), он отрицательный. Стрептотест также был отрицательный (делала еще до приема антибиотиков). Пришел последний анализ крови (прикрепила) и АСЛО - оно выросло почти на 100 единиц. Подскажите, нужно ли пит антибиотики? И нужно ли что-то делать с АСЛО, если РФ и СРБ в норме?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты мазка к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила ОАК от 13.09, 11.09, посев и ПЦР от 13.09, он только что пришел и он отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Само по себе носительство пиогенного стрептококка требует санации антибиотиком в течение 10 дней, для предупреждения аутоиммунных осложнений которые могут дать заболевания связанные с этим микробом на почки суставы и сердце. Но у вас 2 взаимоисключающих друг друга анализа.
Вам желательно повторить посев из зева (с миндалин) на флору или выполнить стрептатест для однозначного исключения носительства пиогенного стрептококка.
Клиент
Анна Юрьевна, стрептатест отрицательный, сделала сразу как получила посев… когда ангина была также отрицательный был… подскажите, будет ли информативен посев, если я уже выпила 3 таблетки антибиотика?
Детский ЛОР, ЛОР
Все же антибиотики в такой ситуации лучше допить строго до 10 дней. Затем не ранее чем через 2 недели от приема последней дозы антибиотиков повторить посев для контроля излеченности.
Клиент
Анна Юрьевна, я выпить успела 3 таблетки, потому решила все же повторить анализ, тк смущало еще то, что, когда пришел посев со стрептококком, абсолютно никаких жалоб не было, и я сразу сделала Стрептотест, он был отрицательный. Сейчас пришел посев из лаборатори на пирогенный стрептококк (приложила), он отрицательный. Пришел последний анализ крови (прикрепила) и АСЛО - оно выросло почти на 100 единиц. Подскажите, нужно ли все же пит антибиотики? Что они будут убивать? И нужно ли что-то делать с АСЛО, если РФ и СРБ в норме?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик пить нет показаний так как нет стрептококка в горле.
Повторите асло в динамике через 1 месяц. Вы в одной и той же лаборатории сдавали 2 раза АСЛО?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно видеть результат мазка
Анализ крови можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, прикрепила ОАК от 13.09, 11.09, посев и ПЦР от 13.09, он только что пришел и он отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Анализ от 13.09 показывает вирусный процесс,а анализ от 11.09 .бактериальный.
По мазку высеян пиогенный стрептококк.даде при отсутствии симптомов он должен быть проолечен так как вызывает аутоиммунные поражения почек, сердца,суставов...
Если в ближайшие три месяца вы не принимали препараты пенициллинового ряда то нужно пропить Амоксиклав,строго 10 дней,в дозе 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч,во время приёма пищи. И через 14 дней от последней дозы повторите анализ - мазок
Будьте здоровы
Клиент
Марина Гергардовна, по повторным анализам стрептококк не высеивается: когда пришел посев с положительным стрептококком, абсолютно никаких жалоб не было, и я сразу сделала Стрептотест, он был отрицательный. Сейчас пришел посев из лаборатори на пирогенный стрептококк (приложила), он отрицательный. Пришел последний анализ крови (прикрепила) и АСЛО - оно выросло почти на 100 единиц. Подскажите, нужно ли все же пит антибиотики? Что они будут убивать? И нужно ли что-то делать с АСЛО, если РФ и СРБ в норме?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Стрептококк отрицательный,лечения антибиотиком не требуется. АСЛО повышен совсем некритично, показывает он что организм встречался со стрептококком и антибиотиками этот факт мы естественно не лечим.