Консультация акушера /

О стрептококках — вопрос №1539189

Здравствуйте, врач сказала, что у меня в мазке обнаружен Стрептококк, но в каком количестве или какой именно не сказала. Назначила ампициллин 3 раза в день попить в течение 5 дней. Это страшно и опасно для ребенка?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Поскольку в анализе выявлен Streptococc - будет проведена антибиотикопрофилактика в родах. Сейчас лечение не нужно (если нет жалоб именно на зуд/жжение во влагалище, выделения с неприятным запахом (желтоватые и белесые выделения без запаха во время беременности - норма)).
Если в родах будет проведена антибиотикопрофилактика - малышу ничего не грозит
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, то есть сейчас ампициллин пить не нужно?)

Акушер, Гинеколог
Если нет жалоб и если врача ничего не смутило во время осмотра, то не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Стрептококк, как и сотня других бактерий- условные патогены, которые есть во влагалище каждой женщины и которые были у вас всегда. Если у вас нет жалоб (зуд, жжение во влагалище, выделения с запахом) , то лечение вам никакое сейчас не нужно.
Бак посев из ц/канала + чувствительность к а/б делается для того, чтобы понять есть ли стрептококк группы В или нет и если он есть, то это показание для проведения антибиотикопрофилактики в родах. Не более. В роддоме будут листать вашу обменную карту и смотреть бак посев в том числе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если это стрептококк агалактика, то лечение и профилактику передачи плоду проводят только в родах, однократно уколом антибиотика.
До родов смысла в лечении нет. Это условный патоген. Вы его пролечите, через 7 дней он снова будет персистировать.

Если это другой какой-то стрептококк и у вас есть жалобы на выделения, зуд, жжения, достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом, например Метромикон 7дн.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Если жалоб нет,то антибиотики принимать не надо.Антибиотикопрофилактика производится во время родов,чтобы не было инфицирования малыша при прохождении родовых путей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это опасно. Стрептококковая инфекция - причина многих заболеваний плода и новорожденного, а также послеродовых воспалительных заболеваний.
Лечиться обязательно нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какой у вас срок?
Клиент
Асиет Шихамовна, 37-38 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно было провести профилактику антибиотикам перед родами. Этот антибиотик разрешен во время беременности, не переживайте