Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочной железа панкреатит — вопрос №156303

Здравствуйте доктор.Перенёс острый панкреатит.Мне 50 лет рост 185 вес88 ,мужчина.После выписки послали на КТ с контрастом.Заключение КТ-признаки инфильтрации и уплотнения парапанкреатической клетчатки в области хвоста железы и ворот селезенки с наличием небольшого количества выпота /типично для последствий воспалительных изменений.Очаги жировой дегенерации в поджелудочной железе.Поджелудочная железа не увеличена,структура соответствует возрасту.Доктор, скажите ,что это , а то я не понимаю медецинская названий.Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! Жалобы какие то есть?
Клиент
Сейчас нет.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Прикрепите выписку, результат КТ. Жалобы на данный момент какие?
Клиент
Галина, файл прикрепил.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Признаки перенесённого в недавнем времени острого процесса и липоматоза поджелудочной железы. Надо соблюдать диету,наладить желчеотток и исключить алкоголь. В противном случае есть риск сахарного диабета. Вы недавно выписались? Медикаментозная терапия рекомендована на в булаторное лечение?
Клиент
Лариса, спасибо,сейчас ни чего не болит ,завтра за рекомендациями
Клиент
Лариса, 3 дня назад выписался
Педиатр
По описанию есть последствия острого панкиеатита, который сопровождается поражением жировой ткани,ее окружающей,в исходе что то наподобие рубцевания, в самой железе есть участки нарушения ее с рения тоже после воспаления, замещения нормальной ткани поджелудочной на ту,что напоминает жировую, рубцовую. Есть немного ж детали , но она скоро рассосётся
Клиент
Маргуба, файл прикрепил
Педиатр
Вам нужна диета стол 5п, включить холодное газированное газообразующее грубую клетчатку цельное молоко сырое, жареное копченое,острое, алкоголь, следить за гликированным гемоглобином.пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день.
Педиатр
Не включить,а исключить .
Педиатр
Полезное тут

https://praktik-dietolog.ru/article/155.html
Педиатр
Прочла. Там ещё есть застой желчи с вероятностью камней мелких поэтому рекомендация есть строго по режиму и диете , по питьевому режиму остаётся актуальной .
Клиент
Маргуба, спасибо большое.
Педиатр
Самое необходимое сейчас для вас это соблюдение диеты, стол номер пять, исключение вредных привычек, и стрессов. Только тогда, вы сможете спокойно сохранить качество жизни на долгие-долгие годы.
Клиент
Наталья, спасибо
Терапевт, Нефролог
КТ-картина этому и соответствует. То,что происходит с клетчаткой вокруг железы восстановится,а липоматоз нет. Но если провоцирующие факторы будут исключены (налажен пассаж желчи на фоне ЖКБ и исключён алкоголь), то все будет в порядке. Должны поставить на диспансерный учёт к гастроэнтерологу и вызывать вас для обследования 1-2 р/год.
Клиент
Лариса, камушки в желчном есть от 5 до 8 мм.Рекомендуют удалять.
Терапевт, Нефролог
Лучше удалить. Если в проток попадут,то будет засада: адски боли,желтуха, лихорадка.Плановая эндоскопическая холецистэктомия,2-3 дня наблюдения и вы дома. Лучше прислушаться и удалить,
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо огромное.Столько врачей ответило.Вы отличная команда.Удачи.
Терапевт, Нефролог
Вам тоже удачи! Выздоравливайте!