Консультация офтальмолога /

Разные диоптрии — вопрос №2017077

Добрый День !
Был плановый осмотр у доктора .
В 3 месяца
Из жалоб, ребенок когда плачет иногда образовывается что-то типа полупрозрачной жидкости желеобразной формы . Не белое .
Попутно врач проверил ребенка на аппарате прилегаю фото пример аппарата и он выдал разные диоптрии
Подскажите не сколько все критично ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, малышу расширяли зрачки?Капали в глазки?
Клиент
Инга Владимировна, нет , вот только этим прибором навели на лицо и ловили взгляд

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Прибор - это прибор плюсоптикс.
В норме в возрасте вашего ребенка и должна быть Гиперметропия. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю.
Разница и в норме может быть. Здесь нюанс - это цифры на широкий зрачок?
Клиент
Александра Евгеньевна, ничего не капали
Офтальмолог
Я Вас поняла. Спасибо за уточнение. На обычный зрачок, особенно у таких маленьких деток, эти цифры не особо информативны.
Поэтому я порекомендую через месяца 3-4 повторный осмотр, но именно оценка рефракции ( конечно, лучше методом не плюсоптикс, а именно скиаскопией) на широкий зрачок.
А так, повторюсь, плюс и должен быть. Разница может быть. Это значит, что на одном глазу чуть больше запас рефракции, на одном поменьше. Но это обычный зрачок, не забываем про это.
Клиент
Александра Евгеньевна, еще такой вопрос
Врач хочет назначить антибиотик , но пока что уговорила на простой препарат
В рекомендациях написано на одном из фото
Когда плачет выделяется не то что бы гной
Полупрозрачная желеобразная жидкость и не всегда
Врач говорит : если после капель а в дальнейшем антибиотика не пройдет
То делает «операция»
Офтальмолог
Про операцию пока рано говорить. Подозревают непроходимость или сужение носослезного протока. Капли антисептик - верный выбор. Но тут есть нюансы.
Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли, что Вам рекомендовали на очном приеме. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , вам расширяли зрачок ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет
Офтальмолог
У всех малышей + рефракция ;
На узкий зрачок мы смотрим примерные цифры . На широком ( 3 0 кратное закапывание цикломеда ) и путем проведения скиаскопии смотрим истинную
Рефракцию. Можете в 6 мес запланировать полный осмотр.
Клиент
Ольга Владимировна, Врач хочет назначить антибиотик , но пока что уговорила на простой препарат
То делает «операция»
Офтальмолог
Можно пока пробовать лечиться антисептиком и массаж делать.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Да, есть небольшая разница по дальнозоркости, на правом глазу есть астигматизм ещё. Вам нужно наблюдаться пока у офтальмолога 1 раз в 3 месяца. Зрение может поменяться, ребенок пока растет. Пока коррекции не требуется. Разница между глазами есть. Ограничьте пока гаджеты, побольше пусть ребенок проводит времени на улице и смотрит вдаль.
Клиент
Алена Олеговна, а имеет значение , что в глаза ничего не капали ?
Офтальмолог
Имеет. Необходимо ещё посмотреть рефракцию на широкий зрачок. Закапать капли снимающие спазм с мышцы цилиарной. Это может быть Мидримак, Тропикамид, Атропин, Цикломед
Офтальмолог
Здравствуйте это показания на узкий и они не информативно. Вам надо записаться на плановый осмотр чтобы посмотреть рефракцию ребёнка на фоне широкого зрачка
Клиент
Иван Александрович, Врач хочет назначить антибиотик , но пока что уговорила на простой препарат
То делает «операция»