Какие показатели не в норме ?

Подскажите пожалуйста, сдала анализы и не могу всего понять . На что стоит обратить внимание и обратится к доктору . Не могу сбросить вес и мне сказали сдать анализы.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Здравствуйте. В Биохимии по липидному обмену - повышение уровня холестерина. Рекомендуется средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов,)убрать фастфуд, выпечку, жирное , жареное, конфеты, сахар , пищевой мусор ,больше двигательной активности на свежем воздухе, пешие прогулки минимум 10000 шагов в день. Рекомендую принимать омега 3 1000 мг в сутки течение 3 месяцев .Далее контроль липидограммы. Амилаза чуть ниже нормы, не имеет клинического значения. Остальное в норме - глюкоза , инсулин, гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Игоревна, спасибо за ответ. А щитовидная железа в норме получается ?

Здравствуйте, несколько повышен уровень холестерина, поэтому советую сдать холестериновые фракции: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды; для снижения холестерина можно ограничиться соблюдением средиземноморской диеты, ежедневной двигательной активностью не менее 30 минут аэробной нагрузки (бег, ходьба, бассейн), контроль массы тела (снижение массы тела при ее избыточности). Со стороны других показателей все в норме, в тч и показатели работы щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо за ответ. Альфа - амилаза чуть занижена это не страшно ?

Абсолютно не страшно, главное, что не выше нормы:)

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

1.Незначительное снижение уровня альфа-амилазы может быть вариантом нормы и не указывает на патологию.

2.Уровень холестерина 5,78 ммоль/л немного превышает норму (обычно до 5,2 ммоль/л). Это может указывать на риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Сдайте дополнительные анализы:
ЛПВП, ЛПНП, триглицериды для более детальной оценки липидного обмена.

3.Все остальные показатели у Вас в норме, включая гормоны щитовидной железы.

Рекомендую Вам:

- Придерживаться диеты с низким содержанием насыщенных жиров и холестерина. Увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и рыбы.
- Регулярная физическая активность (не менее 150 минут умеренной активности в неделю) поможет улучшить липидный профиль.
- Повторить биохимический анализ крови через 3-6 месяцев для оценки динамики уровня холестерина и альфа-амилазы.
- Если изменения в диете и образе жизни не приведут к нормализации уровня холестерина, может быть рассмотрена возможность назначения гиполипидемических препаратов (например, статины).

Желаю Вам здоровья!