Консультация хирурга /

В анамнезе кишечная непроходимость — вопрос №2300455

Доктора, добрый день!!! В 2020 году случилась динамическая толстокигечная непроходимость, разрешилось консервативно. Какова вероятность что может повториться снова? Я так напугана сильно . У меня синдром раздражённого кишечника, вздутия сильные. Как этого избежать?

Возраст: 47

Хронические болезни: Срк

Хирург
Здравствуйте, динамическая толстокишечная непроходимость, это по сути своей запор.
Вздутие может быть признаком симптомов избыточного бактериального роста, а не признаками запора. Если не оследовались на Сибр следует сдать дыхательный тест.
В первую очередь нужно следить за стулом, при необходимости ввести в диету Ежедневный приём клетчатки (псилиум, Оптифайбер, фибраксин или подобное)
Питьевой режим 30-50 мл на кг веса,
При необходимости приём слабительных например Форлакс в основном режиме или в режиме требования.
Симптоматическое лечение курсами Тримедат 200 мг х 3 раза в день 30 дней, таб. Метеоспазмил 1 таб х 2 раза в день 14 дней, Эспумизан 1 драже х 3 раза в день.
Двигательная активность ежедневно
Коррекция лечения синдрома раздражённого кишечника у гастроэнтеролога регулярно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, если не будет запора то не будет и этой непроходимости?

Хирург
Да, нет запора нет динамической непроходимости,
Клиент
Елизавета Александровна, как то жить страшно стало мне
Клиент
Елизавета Александровна, не бояться жить
Хирург
Лечение страхов это вне компетенции врача хирурга.
Клиент
Елизавета Александровна, это страх что может повториться
Клиент
Елизавета Александровна, у миллионов людей запоры это же не значит у всех динамическая непроходимость?
Хирург
Запор равно динамическая кишечная непроходимость, это одно и тоже по сути. Когда по какой то причине кишечник начинает плохо продвигать каловые массы.
Клиент
Елизавета Александровна, буду следовать вашим рекомендациям. За стулом слежу своим.
Хирург
Это главное чтобы был стул и не было болей в животе.
Здоровья Вам
Хирург
Добрый день, Кристина! Были ли в анамнезе у вас операции на брюшной полости? Давно страдаете запорами?
Рекомендую вам сдать кал на копрограмму, кал на скрытую кровь, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп, по результатам - консультации гастроэнтеролога. Учитывая симптомы, стоит планово выполнить фиброколоноскопию.
Сейчас для профилактики запоров- коррекция питания и питьевого режима, слабительное по мере необходимости.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/ Фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3: к продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
-Дополнительно пищевые волокна - Оптифайбер по 1 мер. ложке в день не менее 14 дней.
- Минеральная вода магний Донат 200-300 мл в сутки
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, доктор, добрый день! Колоноскопия без патологий , запоров нету . Что это было никто не знает, вот теперь переживаю очень за будущее свое
Клиент
Ирина Ивановна, приняла накануне этой непроходимости 3 имодиумв была диарея
Хирург
Кристина, по колоноскопии не удлинена сигмовидная кишка? Долихосигма?
Хирург
Кристина, а что именно тогда было, опишите. Сколько дней на момент обращения в больницу не было стула? Была рвота, боли в животе?
Клиент
Ирина Ивановна, не удлинена, стула не было 6 дней, Газы не отходили
Клиент
Ирина Ивановна, рвоты не было и болей в животе тоже, были позывы в туалет но не могла сходить, пила вазелиновое масло все выходило сказали препятствий нету и перевели в гастро
Хирург
Кристина, а на тот момент слабительными часто пользовались?
Клиент
Ирина Ивановна, нет
Клиент
Ирина Ивановна, я сейчас прокинетик вегапрат три года через день пью потому что пью антидепрессант от синдрома раздражённого кишечника
Хирург
Кристина, а тогда принимали антидепрессанты?
Клиент
Ирина Ивановна, да
Хирург
Кристина, это может побочным действием препаратов. По сути, ничего страшного не произошло, какого-то оперативного вмешательства вам не требовалось, так как причина не механического характера. Просто застой каловых масс- запор. Волноваться не стоит, соблюдайте рекомендации выше по питанию и питьевому режиму, ежедневно вводите 400 мг овощей и фруктов в рацион, стул будет в порядке.
Берегите себя!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо Вам огромное. Значит не бояться , а жить просто?
Хирург
Кристина, конечно!
Хирург
Кристина, здравствуйте ?
На сегодняшний день нет никаких методов, позволяющих устанавливать вероятность возникновения динамической кишечной непроходимости
Оптимальнее всего соблюдать диету и выполнять назначения врача-гастроэнтеролога.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я соблюдаю она может повторяться да?
Хирург
Т.к. динамическая, то, к сожалению, да.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо доктор вы такой добрый, писать такое человеку с тревожным расстройством. Как мне теперь жить?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, представляете как я теперь напугана