Консультация терапевта /

Прием таблеток Лозартан (Лориста) при низком давлении. — вопрос №1880302

У моего мужа онкология. Он принимал Лористу на постоянной основе. После операции какое то время не принимал данный препарат, а теперь у него давление (110/76: 114/78....) Можно ли дальше принимать этот препарат?

Возраст: 60

Хронические болезни: Вопрос был для мужа, ему 68 лет. Ишемическая болезнь сердца,ИБС, стентирование коронарных артерий, гипертоническая болезнь 3ст., риск ССО 4, НРС; редкая НЖЭС, неустойчивая НЖТ. ХСН 2 А, ФК 2. Церебральный атеросклероз, атеросклероз аорты и артерий НК без

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Скорее всего у него много препаратов для приема, если такое давление уже давно и не повышается вообще , то можно не принимать

Терапевт
Здравствуйте.
Такое давление в течении дня? Это хорошие цифры, пока продолжайте контроль давления ежедневный, если начнет повышаться- возобновите прием. При таких цифрах можно не принимать лористу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если указанные цифры давления держаться в течение всех суток, то препараты от давления принимать не нужно.
Для полной уверенности, что давление не повышается рекомендую сделать СМАД (суточное мониторирование артериального давления).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Если такие цифры АД держаться в течение дня, то можно не принимать
Но обязательно, ведите дневник АД
записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Уточните он принимает еще какие то препараты? В целом с учетом наличия сердечной недостаточности я бы рекомендовала оставить дозу Лозартана хотя бы 12,5 мг в качестве нефро и кардиопротекции.