Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит — вопрос №1563160

Добрый вечер. Год назад появились боли в коленях , утром просыпаюсь не могу ни сесть ни встать , сгибание и разгибание вызывает боль , к обеду все проходит. Утренняя скованность.Утро начиналось с хромоты , по ступенькам подняться проблема. Это длилось пол года , сдавала анализ на ревмофактор, он чуть повышен 17 . Колени не отекали , кожа не гиперемирована , не горячая .Анализы прикрепляю , с реактивный и аццп тоже прилагается . Прошел год колени перестали болеть ,сдала ревмофактор он так же повышен 16. Нужно ли мне дополнительно обследоваться по поводу ревматоидного артиста.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Ревматоидный фактор 16 и 17 не является повышением при норме до 14.
Если у Вас нет боли в суставах кистей, стоп, нет боли в других суставах в состоянии покоя, нет припухлости, утренней скованности, то дальнейшее обследование Вам не нужно.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. РФ у вас повышен совсем незначительно,это даже повышением назвать нельзя. И к тому же это показатель неспецифический. Он может повышаться при различных заболеваниях,состояниях в организме, если нет на данный момент болей в суставах,скованности в суставах,то об этом беспокоиться не стоит. Год назад коленные суставы могли беспокоить по разным причинам ( например перегрузка сухожильно-связочного аппарата),сейчас то что было год назад,при отсутствии жалоб на данный момент во внимание брать не имеет смысла.
Второй момент: в анализах есть повышение Алт. Что может говорить о проблемах со стороны печени. А это в свою очередь и может быть причиной незначительного повышения РФ. Я бы вам рекомендовала сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов и выполнить узи органов брюшной полости.
Принятый ответ

Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В такой ситуации я рекомендую пройти УЗИ или МРТ коленных суставов для уточнения наличия воспалительных изменений в суставах, а также наличия травматических изменений в структурах суставов. С результатами анализов и УЗИ прийти на очный прием к врачу-ревматологу для решения вопроса о вашем диагнозе. Не так классически, но все же бывают дебюты ревматоидного артрита с коленных суставов.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Нет, не вижу повода для подозрений на ревматоидный артрит. РА это, в первую очередь, артрит - отёкшие, припухшие суставы, с утренней скованность свыше 30 минут, симметрично беспокоящие, с нарушенной функцией. И основное вовлечение это мелкие суставы кистей и стоп!
Если этого нет - смысла в мыслях об РА нет.
То, что вы описываете по поводу коленных суставов - похоже на нагрузочное поражение связочного аппарата. При повторных беспокойствах - можно сделать УЗИ для его оценки.
Ваши цифры РФ - не патологичны, превышением это считать нельзя.