Консультация педиатра /

Расшифруйте анализ — вопрос №1563508

У дочери, 3 года, в понедельник была температура 38, она жаловалась на болезненное мочеиспускание, но после этого дня ни температура, ни болезненное мочеиспускание её не беспокоило, только был немного насморк. Год назад она болела пиелонефритом, поэтому мы сдали анализ крови и мочи, какие-то показатели повышены, можете расшифровать анализ? Нужно ли какое-то лечение? Сейчас чувствует ребёнок себя хорошо

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ мочи без признаков воспаления.
Анализ крови: эритроциты гемоглобин и эритро индексы в норме. Анемии и железодефецита нет.
Тромбоциты норма до 500.
Повышены моноциты что говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Повышены Эозинофилы незначительно в процентном соотношении но абсолютный показатель в норме; он более точный ориентируемся на него.
Если сейчас жалоб нет, ребенок себя чувствует хорошо то лечения не требуется.
Кровь самостоятельно придет в норму в течение 10-14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу мочи всё в пределах возрастной нормы.
По общему анализу крови есть повышение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции.
Всё остальные показатели тоже в пределах возрастной нормы,
Если у ребёнка нет жалоб, то и лечения никакого не требуется.
Рекомендую:
Вит Д 1500 МЕ ежедневно, в первой половине дня, круглогодично.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Все остальные показатели в норме

По анализу мочи все хорошо, воспаления нет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Общий анализ мочи в норме.

По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, эозинофилы соответствуют возрасту.
- Повышены моноциты, это признак перенесенной вирусной инфекции.
В целом все в порядке