Консультация ортопеда /

Можно ли спать грудничка в коконе? — вопрос №1563515

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли малышу от 0 до 3х мес спать в коконе? Мы как-то освоили его и на ночь кладём его туда, дневные сны тоже, если не в коляске. Форма эргономичная. Нет ли проблем с развитием в этом случае? Может сократить время и не клась на сон? Пример кокона прикрепляю в фото

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Малышу от 0 до 3х мес спать в эргономичном коконе можно.
В этом возрасте ребенок еще не поворачивается во сне и никаких опасностей в связи с этим нет.
Нет также никаких предостережений по поводу возможных проблем с развитием.

Однако есть рекомендация примерно каждые 3 часа брать ребенка на руки из кокона.
Покормить или просто пообщаться.
Это связано с тем, что в коконе ребенок, все-таки, более ограничен в движениях, чем в коляске или кровати.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Можно, до 3мес вполне. Если малышу конфортно, он спокойно спит, то, конечно используйте.
Но, не забывайте, что тем не менее, малыша необходимо все таки брать на ручки-на кормление, смену памперсы, или просто подержать на ручках. Не забываем, про контакт мамы и младенца, это очень важно, что бы малыш себя мог чувствовать в безопасности, так как в коконе, он, к сожалению, как положили, так и будет лежать, так как до 3мес он ещё не умеет самостоятельно переворачиваться(или пытается перевернуться), и сам об этом ещё не млжет попросить ?
Если Вы используете его только на сон, то здесь возражений нет! А вот если помимо сна, ещё и как дополнение, что бы "пролежал, пока мама делает свои дела", то так нельзя! Не хочу никого обидеть, просто помните, что малышу крайне важен телесный контакт с мамой, хотя бы каждые 2-3 часа.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Вы ориентируетесь на реакцию ребёнка

? Если ему удобно, не плачет, часто не просыпается, значит удобно

? Значит можно