Консультация косметолога /

Воспаление на лице — вопрос №1563569

На лице уже месяц прыщик на лице , плотный, такое впечатление что не может пробиться , при прощупывание плотный. Что можно сделать ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Да

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Инна
Это воспаление ограниченное
Когда оно образуется есть 2 варианта его разрешения
- кнаружи: вы видите гнойничок, его выдавили и воспаление пошло на спад
- кнутри : в коже образуется капсула и воспаление в ней
У вас такой вариант
Разрешаться может длительно
Поэтому главное
- не давить
- не допустить распространение воспаления в стороны
- ванну не отнимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно: левосин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Если есть Дарсонваль, обрабатывать 1 раз в день им по 10-15 сек
Разрешаться может 14 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Ограниченное воспаление.

Утром и вечером Фуцидин 5 дней.
Принятый ответ

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Я бы предположила что это атерома, которая воспалилась!сейчас нужно обрабатывать антисептиком хлоргексидин или мирамистин, затем мазь левомеколь! - 5-7 дней! Затем можно ещё попробовать крем зинерит локально или спиртовые компрессы до высыхания ( можно использовать спиртовой антисептик)!Нужно чтобы стихло воспаление! Так же необходимо пользоваться защитным кремом с спф фактором не менее 30!так как это образование у вас достаточно длительно и не проходит, я бы вам советовала его удалить с гистологическим исследованием у челюстно-лицевого хирурга, предварительно можно сделать УЗИ данной области!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Инна.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей или формируется атерома или воспалительный инфильтрат.
Сейчас рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней. Крем Фуцидин 2 р в день 10дней.
Пластырь не использовать.
Не давить.
Если не пройдёт, то покажите дерматологу.