Воспалительные прыщи на лице у ребёнка
Добрый вечер! Ребёнок 5 лет. После пробуждения обнаружила на лице у него большие красные прыщики, как после укуса комара. К вечеру они становились значительно меньше. На следующее утро были новые прыщи и к вечеру становились меньше. Всего их на лице было штук 5, на лбу и подбородке. В это время мы были в гостях и ребёнок сильно напылил себе в лицо, прыгая на матрасе, который долго стоял без дела и пылился. Но по возращению домой появился новый прыщик, он у ребёнка болел и имел белую головку. Легким нажатием вышел небольшой гнойник. Обработали йодом и воспаление ушло, но краснота осталась. А на подбородке на месте мелких высыпаний что-то вроде корочек небольших.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста
Марина Сергеевна, фото момента пика воспаления я сделать не успела. На фото следы от прыщиков и два самых больших, но после обработки йодом
Обычно в таких ситуациях рекомендуют не мочить, не травмировать корки, наружно р-ры антисентиков, к примеру р-р фукорцина 2 р\д 5 дней, мазь банеоцин 2 р\д 5 дней, йод лучше не наносить, так как можно сжечь кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Простуда? Насморк были/есть?
Виктория Николаевна, нет, не было
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита с инфицированием
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
- фуцидин мазь 2 раза в день 5 дней
Затем на то, что останется, цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае вероятно развитие контактно-раздражительного дерматита, осложненного присоединением бактериальной инфекции кожи.
Для лечения рекомендуется следующую схему:
На участки с корочками наносить антибактериальную мазь, например, Банеоцин, 3 раза в день.
Для регенерации поврежденных участков кожи использовать восстанавливающие средства, такие как:
Cicaplast Baume B5 (La Roche-Posay);
Avene Cicalfate крем
Наносить средства на область раздражения 3 раза в день.