Консультация дерматолога /

Акне у мужчины на лице — вопрос №2223537

Здравствуйте, мужу 27 лет. На лице имеется воспаление в зоне роста бороды, в основном на щеках, на правой стороне преобладают воспаления. Раздражения после бритья нет, но в некоторых местах воспаляется, когда волос начинает расти и как будто не может протолкнуться через кожу. Когда волос вырываешь, воспаление проходит буквально через 2-3 дня. При этом под волосом чаще всего имеется гной. Подскажите как с этим бороться? Что можно использовать для лечения?

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, загрузила фото, посмотрите, подойдёт?

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Больше данных за фолликулит, а не акне.
Попробуйте раствор клиндамакс и левомицетиновый спирт, чередовать по 1р в день на проблемные места.
Лечение не менее 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо за ответ. Можете пожалуйста посоветовать средства для умывания лица мужу?
Венеролог, Дерматолог
Можно использовать пенку сетафил, она подойдёт хорошо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
По фото похоже на проявления фолликулита -это воспаление в области волосяных фолликулов
-Наружно сейчас протирать высыпания раствором Зеркалин утром и вечером ватным диском до месяца
-для бритья в такой ситуации лучше использовать триммер
-питание с ограничением сладкого, мучного
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Пользоваться триммером нет возможности, так как на работе необходимо гладкое бритьё, без щетины, поэтому бреется часто. Нужно ли чем то специальным мазать после бритья?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, основное -брить по направлению роста волос, использовать пену или гель для бритья, станки почаще менять , чтобы лезвия были острые,после бритья станок обрабатывать спиртовыми салфетками
-Кожу после бритья можно протереть Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина
Клиент
Наталья Александровна, можете еще пожалуйста посоветовать средства для умывания лица мужу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На выбор -гель для умывания лица Себиум Биодерма или Ducray keracnyl очищающий гель для лица и тела или Vichy Normaderm Phytosolution гель очищающий для умывания
-использовать 1-2 раза в день
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью Зеркалин, а потом мазь Ретиноевая. Таблетки Сотрет из рассчёта 0.5 мг. На один кг. веса тела в сутки. Лечение длительное-до 16-ти недель. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Это проявление фоликулита.
Рекомендую:
Наносить Зинерит раствор 2р в день 20 дней.
После бритья протирать кожу Хлоргексидином и наносить Биодерма Сенсибио Форте.
Можно рассмотреть другие варианты бритья, например с помощью триммера.
После бритья одноразовые бритвы выбрасывать, многоразовые замачивать в 70% спирте, головки Эл. бритв также срабатывать спиртом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Ваше состояние переходит в Сикоз! Это уже не совсем фолликулит. Воспаления глубже ,хотя оно и редкое-это очень хорошо.

Во-первых ,если есть возможность,отказаться от бритвы в сторону триммера. Он сглаживает волос,делая его круглым, плюс ко всему же волос остаётся на поверхности. Ему не нужно заново прокладывать себе путь через кожные чешуйки.

Во-вторых лечение:
Очень хорошо использовать молочко Видаля. Если не получится его купить сделайте себе болтушку сами : 1% салициловая кислота + 3 таб левомицетина+ 3 таблетки трихопола .Таблетки растолочь в порошок ,добавить в спирт. Взбалтывать каждый раз. Протирать лицо три раза в день семь дней.
Через 5 минут наносить один крем на выбор : Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 7 дней

Спустя 7 дней я бы все равно промазала лицо метрогил гелем 2 р в день 1 месяц.

Это полное лечение вашего состояния. Выздоравливайте. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне. Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно и Биодерма себиум Сенситив крем для лица 2 р в день. Гель Эффезел 3 р в нед точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, а далее каждый вечер Эффезел, не смывать Эффезел и через полчаса нанести Биодерма себиум Сенситив.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть акне или фолликулит . Наружно можете использовать раствор Зеркалин
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Утром и вечером Зеркалин 7 дней.