Консультация аллерголог-иммунолога /

Частые простуды — вопрос №1563616

Здравствуйте, у меня следующая ситуация: раньше очень часто болела простудными заболеваниями, чуть ли не каждые два-три месяца, часто было плохое самочувствие, с температурой и тд. Была на приеме иммунолога, мне выписали Бронхо-мунал курсом. Пропила курс в январе-марте 2023 года, до этого как раз в декабре 2022 года переболела очень сильно, с очень высокой температурой и с тех пор простуд больше не было. Совпадение ли это или препарат не знаю. Стоит ли пропивать курс препарата повторно, например сейчас-осенью? И вообще как часто можно его пить и стоит ли для дальнейшего поддержания иммунитета? Стоит ли ещё что-то предпринимать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Сложно сказать, совпадение или нет. Бронхомунал можно принимать курсами по 10 дней, перерыв 1 мес.

Для выявления причин возможного ослабления иммунитета рекомендую сдать:

витамин Д, гликозилированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, антистрептолизин, цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины по возможности (А, Е, С, группа В)

Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ. мне прописывали препарат курсом из трёх частей, 10 дней, потом перерыв 20 и так три раза. Подскажите, если повторять курс, то так же из трёх частей и можно ли принимать не однократно в год для поддержания?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, сейчас осенью можно 3 раза по 10 дней с перерывами. Дальше можно повторить весной
Постоянно не нужно принимать, вот так курсами
Клиент
Марина Михайловна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, здравствуйте.
Я думаю, что эффект от Бронхомунала всё же есть)))
Вы знаете, это единственный иммуномодулятор с действительно доказанной эффективностью. Я, часто использую его в своей практике (правда, у детей) и вижу хорошие результаты.
Да, сейчас, осенью повторите приём, точно так же, из трёх курсов по 10 дней.

Кроме того, соблюдайте режим дня, спите 7-8 часов в сутки, полноценно и разнообразно питайтесь, следите за своей физической активностью (хотя бы пешие прогулки). Принимайте витамин Д по 1500-2000 ЕД ежедневно.
Здоровья вам!